Главная Новости Общество Дети Донбасса под опекой Гуманитарного штаба
commentss НОВОСТИ Все новости

Дети Донбасса под опекой Гуманитарного штаба

В Украине 580 тысяч детей были затронуты военными действиями на востоке страны

21 ноября 2016, 19:05
Поделитесь публикацией:
Дети Донбасса под опекой Гуманитарного штаба

20 ноября в Украине, как и во всем мире, отмечали Всемирный день ребенка, принятый в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН. Этот день служит напоминанием о необходимости работы по защите прав детей и важности оказания им своевременной помощи.

По данным ООН, ежегодно 11 миллионов детей умирают, не дожив до пяти лет. Еще десятки миллионов остаются физически больными или умственно неразвитыми, так как лишены должных условий для жизни и развития. Дети умирают часто от легко излечиваемых болезней, от губительных последствий войн, от нищеты, дискриминации и насилия.

В Украине, по официальным данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), 580 тысяч детей, проживающих вблизи линии соприкосновения и на неподконтрольной территории, были затронуты военными действиями в Донбассе. 186 получили ранения, 68 погибли.

"Во время вооруженных конфликтов дети являются самыми незащищенными, поскольку зачастую лишены права на безопасность и саму жизнь. Поэтому "дети войны" – приоритет для Рината Ахметова и его Гуманитарного штаба. С августа 2014 года Штаб помогает детям Донбасса по нескольким направлениям: это доставка и выдача наборов выживания, адресная помощь, психологическая помощь, а также помощь медикаментами", – рассказывает Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

За два с половиной года работы Штаба:

• 765 тысяч продуктовых наборов выдано семьям с детьми до 35 месяцев;

• 2957 детей получили помощь на срочное лечение и операции;

• 1985 наборов жизненно-важных медикаментов выдано детям, страдающим сахарным диабетом, астмой и различными формами ДЦП;

• 57 раненых детей прошли курс реабилитационного лечения или получили технические и индивидуальные средства реабилитации;

• 49 915 детей получили консультационную психологическую помощь.

По словам Риммы Филь, два с половиной года военных действий негативно отразились на тысячах детей в Донбассе. "Особенно трудно тем, кто живет на линии разграничения. До сих пор под обстрелами Марьинка, Авдеевка, Красногоровка, Гранитное. В Донбассе продолжают гибнуть люди. Потребность в помощи остается. По решению Рината Ахметова, Гуманитарный штаб готов и в дальнейшем оказывать помощь детям, пострадавшим от конфликта", – говорит координатор.

 Фото: politica-ua.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!