Главная Новости Общество В Харькове задержали друга боевика Бабая
commentss НОВОСТИ Все новости

В Харькове задержали друга боевика Бабая

Разведчик прошел подготовку в Ростове, после чего вернулся на Харьковщину и начал сбор информации

23 ноября 2016, 12:45
Поделитесь публикацией:
В Харькове задержали друга боевика Бабая

На Харьковщине задержали завербованного сотрудника "ДНР", который собирал информацию о бойцах-добровольцах. 
"Боевика по прозвищу "Корж", который прибыл на Харьковщину для сбора разведданных, задержала Служба безопасности Украины", сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.
Имя "шпиона" не называется, но известно, что он родом из районного центра Харьковщины, ему 40 лет. Еще весной этого года он выехал на территорию Российской Федерации, где в Ростовской области проходил обучение в тренировочном лагере террористов. В частности, обучался тактике ведения боя, подрывному делу. После окончания спецподготовки "Корж" выехал на оккупированные территории, где принимал участие в боевых действиях в составе артиллерийского подразделения в районе Горловки, где и познкомился с казаком-боевиком Бабаем.
"В октябре "Корж" вернулся на Харьковщину с заданием собирать информацию о личном составе батальйонау "Донбасс" (с недавних пор дислоцируется в Лозовой, для чего обживает казармы бывшего склада арсенала), его дислокации и планах перемещения в район АТО", сообщили в СБУ.

В обязанности "Коржа" входил также сбор информации об общественно-политической ситуации на Харьковщине, возможных протестных настроениях местных жителей и их отношении к представителям центральной власти. Задержан информатор бьыл как раз в Лозовой, ему сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием УК Украины. Максимальная санкция статей предусматривает лишение свободы сроком до восьми лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!