Главная Новости Общество Украинская молодежь с большим трудом находит «свою» работу
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская молодежь с большим трудом находит «свою» работу

Работодатели утверждают: большинство начинающих специалистов требуют явно завышенных зарплат

29 ноября 2016, 13:37
Поделитесь публикацией:
Украинская молодежь с большим трудом находит «свою» работу

Украинская молодежь с большим трудом находит "свою" работу. По данным опроса международного кадрового портала hh.ua, трое из пяти начинающих специалистов хотят сменить профессию. Большинство из них признаются, что учились "для корочки", а нужные навыки приобретали самостоятельно в процессе работы или стажировки. Об этом пишет URB.ua.

Университетское образование часто не оправдывает ожидания студентов, поэтому нередки случаи, когда молодые люди разочаровываются в выбранной профессии еще во время учебы.

Двое из пяти респондентов еще будучи студентами пришли к пониманию, что хотят работать по другой специальности. Практически столько же объясняют свое решение невостребованностью их знаний и навыков на рынке труда. А каждый пятый указал, что выбор места учебы за него сделали родители. Молодые люди признаются, что подошли к выбору факультета очень формально и учились "для корочки".

Главным критерием при выборе места работы для молодых специалистов является возможность профессионального роста – те, кто не имеет достаточного опыта, выбирают компании, которые предоставляют программы обучения и стажировки. Трое из пяти ищут работу по зарплате. Кадровики отмечают, что зарплатные аппетиты молодежи достаточно высоки и, как утверждают работодатели, далеко не всегда соответствуют их уровню и реальной рыночной стоимости.

Большое значение для молодых специалистов имеет профессиональность наставника, его способность четко ставить задачи и делиться опытом.

Данные были получены в результате опроса, проведенного исследовательским центром международного кадрового портала hh.ua в сентябре 2016 года. В опросе приняли участие 219 молодых специалистов в возрасте до 25 лет из разных регионов Украины.

Фото: baltnews.lv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!