Главная Новости Общество Аграрии предупредили о рисках купить зараженные мясо и молоко
commentss НОВОСТИ Все новости

Аграрии предупредили о рисках купить зараженные мясо и молоко

Украина находится на грани масштабной эпидемии

29 ноября 2016, 16:35
Поделитесь публикацией:
Аграрии предупредили о рисках купить зараженные мясо и молоко

Сразу несколько профильных организаций (Украинский клуб аграрного бизнеса, Всеукраинский Аграрный Совет, Союз птицеводов Украины, Тваринпром и Ассоциация свиноводов) написали открытое письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием увеличить финансирование противоэпизоотических мер, сообщают Вести со ссылкой на UBR.ua.

"В Украине зарегистрировано 35 инфекционных и паразитических болезней животных, лечение и превентизация которых должны покрываться за счет государственного бюджета. В течение последних двух лет в стране значительно увеличилось количество случаев поражения африканской чумой свиней, распространения ящура, нодулярного (узелкового) дерматита КРС, бешенства, лейкоза, лептоспироза, сальмонеллеза. Эпизоотическая ситуация ухудшается также и в соседних странах. В частности, еженедельно фиксируется по несколько вспышек АЧС на территории ЕС. В Украине с начала года зарегистрировано 79 случаев заболевания африканской чумой свиней. По прогнозу FAO, в 2017 году эта цифра вырастет до 117, при этом каждая четвертая вспышка вероятно будет в свиноводческих хозяйствах с низким уровнем биозащиты. С начала года из-за АЧС было утилизировано 9,1 тыс. голов свиней, что привело к дополнительным потерям для хозяйств на уровне 29 млн. грн.", – говорится в письме.

Аграрии подсчитали, что для выполнения плановых противоэпизоотических мероприятий в 2017 году необходимо порядка 337 млн. грн.

"Это всего лишь 11% от суммы прямых поступлений в бюджет от производства молока, говядины и свинины. Но на противоэпизоотические мероприятия заложено всего 50,44 млн. грн., а это лишь 14,9% от фактической необходимости", – жалуются общественники.

Они предупреждают, что если государство не пересмотрит свою политику в этом вопросе, уже в 2017 году потери могут составить 2,8 млрд. грн. Плюс – придется существенно сократить экспорт (а за три квартала этого года Украина отгрузила за границу мясной продукции на $188 млн.).

Фото: Depositphotos/artfotoss



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!