Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Руководство Национальной полиции Украины отстранило от исполнения обязанностей 13 своих сотрудников, бывших "беркутовцев", которые являются фигурантами дел по Майдану в декабре 2013-феврале 2014 годов. Как сообщили в пресс-службе МВД, Нацполиция сделала запрос в Генпрокуратуру, чтобы прояснить статус, в котором пребывают их сотрудники на время следствия (подозреваемые или свидетели). Речь идет именно о 13 спезназначенцах "Беркута".
В соответствии с письмом, шесть действующих сотрудников полиции находятся под стражей или под домашним арестом, еще четверым меру пресечения не избирали. Но все они временно отстранены от исполнения служебных обязанностей. О продолжении службы вопрос будет решаться после решения суда. Тогда все, кто получит оправдательный приговор, должны будут представть перед членами аттестационных комиссий.
"Напомним, что бывший командир роты "Беркут" Евгений Антонов, который был идентифицирован как активный участник разгона студентов в ночь на 30 ноября 2013 года еже долгое время не работает в рядах правоохранителей, он был уволен еще в начале аттестации", сообщили в МВД. Хотя до октября 2015 года Антонов оставался командиром оперативной роты № 3 полка милиции общественной безопасности особого назначения.
Новости партнеров