Главная Новости Общество Поставщиков комуслуг предлагают штрафовать в пользу потребителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Поставщиков комуслуг предлагают штрафовать в пользу потребителей

Если коммунальщиков наказывать гривней, ситуация может измениться к лучшему уже в ближайшее время, уверен автор проекта закона

30 ноября 2016, 17:46
Поделитесь публикацией:
Поставщиков комуслуг предлагают штрафовать в пользу потребителей

Мечта миллионов украинцев – заставить поставщиков коммунальных услуг отвечать за едва теплые батареи или подачу воды с перебоями – может стать явью. В Верховной Раде появился законопроект, предусматривающий внесение изменения в Закон "О жилищно-коммунальных услугах" в части усиления ответственности за предоставление услуг ненадлежащего качества, сообщает URB.ua.

 

Его автор, народный депутат от Евгений Мураев (внефракционный) предлагает, чтобы в случае систематического предоставления в неполном объеме или плохого качества коммунальных услуг поставщики платили потребителям штраф в размере двойной стоимости таких услуг.

Если учесть, что под систематичностью автор подразумевает проколы со стороны коммунальщиков хотя бы дважды в год, можно утверждать, что в случае утверждения этого законопроекта на свою долю компенсации может рассчитывать практически каждый украинец.

То есть, если, к примеру, вам пришел счет за отопление на 2 тыс. грн., а это примерно 66,6 грн. в день, то за недостаточно теплые батареи можно потребовать вернуть порядка 133 грн./сутки. Полмесяца "экономного" обогрева – и владельцу квартиры вообще не придется платить, всю сумму покроют компенсации от поставщика тепла.

В пояснительной записке к документу автор указывает, что, несмотря на рост тарифов, коммунальщики по-прежнему не утруждают себя повышением качества услуг. Если в квартиры не подается вода или есть перебои с отоплением или светом, просто производится перерасчет. Но он не приносит поставщикам особых убытков, поэтому беспокоиться о сервисе им по-прежнему незачем. Если же коммунальщиков наказывать гривней, ситуация может измениться к лучшему уже в ближайшее время, уверен Мураев.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!