Главная Новости Общество Украинец остается в тюрьме, МИД бездействует
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинец остается в тюрьме, МИД бездействует

Родные просят вмешаться дипломатов

2 декабря 2016, 12:50
Поделитесь публикацией:
Украинец остается в тюрьме, МИД бездействует

Шестой год проводит в заключении наш соотечественник, бизнесмен Эдвард Чикош, сообщает Обозреватель. В 2011 году по надуманным обстоятельствам его обвинили в причастности к распространению оружия, уничтожили карьеру и жизнь.

История началась в далеком 2011 году, когда уроженец Ужгорода Эдвард Чикош уже крепко стоял на ногах и возглавлял крупнейшую туристическую компанию в Шарм-эль-Шейхе. В марте 2011 года он планировал открыть еще несколько гостиниц для туристов, но уже в июне был арестован. Поводом стал автомат Калашникова, найденный в деревянном кресте, подаренном Эдварду. При досмотре автобуса, которым ехал с сопровождающим подарок, оружие было найдено. А поскольку в то время Египет разрывали революции, Чикоша заподозрили едва ли не в финансировании терроризма. Его судили по законам военного времени и приговорили к максимально возможному наказанию – 25 годам лишения свободы (если не считать смертную казнь). На таком приговоре настаивала прокуратура, полагая, что украинец заказал оружие у одного из израильтян, а курьера задержали таможенники.

Сам Эдвард Чикош утверждает, что автомат принадлежал пассажиру автобуса его турфирмы. Международный журналист Роман Бочкала, который много лет занимается этой историей, уверен, что суд проигнорировал все доводы зашиты. "Судилище, организованное военным трибуналом, опиралось не на доказательства, а на желание все забрать и поделить. Революционный дух того времени соответствовал затее. Вспоминаю, как выносился приговор. Прокурор, зачитывая обвинительное заключение, цитировал… Коран, а не уголовный кодекс", — писал Бочкала в Фейсбуке.

В итоге Эдвард Чикош сидит в египетской тюрьме Лиман Тора уже шестой год. В Украину, в отличие от граждан других стран с подобными приговорами, его не экстрадировали.  

В 2014 году надежда на освобождение появилась, ведь после смены власти в Египте все подобные решения суда были отменены, но Чикош остается за решеткой. "В ноябре 2014 года Конституционный Суд Египта признал все судебные решения после революции 2011 года, где не применялась статья о смягчающих обстоятельствах по делам по оружию (как и в моем случае) — незаконными. Я же по-прежнему тут без просвета", — пишет заключенный в письме, которое оказалось в распоряжении "Обозревателя".

Дать ход делу по освобождению Чикоша могло бы вмешательство украинских дипломатов, но самого высшего ранга.

"Основная проблема в данный момент это необходимость связать президентов двух стран. Моего папу может освободить одно лишь письмо-прошение от президента. МИД Украины в данный момент следит за его содержанием в условиях, более менее приближенных к человеческим. Юрисдикции у них на территории АРЕ нет. Я связывалась с Международной Амнистией, но и они не в силах как-либо помочь. Все остальные инстанции на письма не отвечали", — говорит дочь украинца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!