Украина просит через Интерпол вернуть золото скифов

Более двух лет экспонаты выставлялись в музее Голландии

 

Украина попросила Интерпол об аресте экспонатов скифского золота, которые были частью выставки в Амстердаме с 2014 года. Как сообщили в прокуратуре АР Крым, все ценности просят вернуть в Украину.

"Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту отказа музеем Алларда Пирсона Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) вернуть музейные экспонаты выставки "Крым – золотой остров в Черном море", которые являются собственностью государства Украина", – сказано в официальном в сообщении.

Ранее Печерский районный суд Киева наложил арест на музейные экспонаты, в Интерпол направлено представление с целью обеспечения международного розыска арестованного имущества.

Напомним, зимой 2014 года коллекцию скифского золота из пяти украинских музеев  на полуострове Крым вывезли в Амстердам. До 31 августа в музее Алларда Пирсона проходила экспозиция "Крым: золото и тайны Черного моря". По завершению Нидерланды отказались передавать экспонаты в музеи полуострова, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины.