В Украине подтверждена еще одна смерть от гриппа
В пяти областях страны и в Киеве превышен эпидпорог
В 5 областях Украины и в Киеве показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидпороги, сообщили в Министерстве охраны здоровья.
С 28 ноября по 6 декабря гриппом и ОРВИ заболели 229 448 человек, из них 69,5 % - дети в возрасте до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей показатель заболеваемости вырос на 13,3 %.
Самый высокий уровень заболеваемости на 100 тыс населення - в Киевской, самый низкий - в Закарпатской областях.
По сообщению МОЗ, в 5 областях и в Киеве превышенэпидпорог заболеваемоси - в Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Луганской и Черновецкой областях.
Кроме того, на 48-й еделе был зарегистрирован летальный случай: лабораторно подтвержден грипп у мужчины 52 лет из Сумской области. Он, говорят специалисты, был в группе риска - болел диабетом.
В этом сезоне доминируетштамм вируса гриппа А(H3) сезонный (определился в 81,3 % случаев).