Главная Новости Общество Заместитель Пивоварского обвинил депутата Фаермарка во взяточничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

Заместитель Пивоварского обвинил депутата Фаермарка во взяточничестве

Хотя олигархи и отказались от участия в конкурсе на право приватизации ОПЗ, отдельные структуры готовы боротся за более мелкий бизнес

8 декабря 2016, 23:32
Поделитесь публикацией:
Заместитель Пивоварского обвинил депутата Фаермарка во взяточничестве

По заявлению бывшего первого заместителя министра инфраструктуры Владимера Шульмейстера народный депутат Сергей Фаермарк "обложил данью" весь бизнес в портах и этот факт является общеизвестным, передает "Багнет".

"Пообщайтесь с бизнесменами. Я по роду деятельности прошлого года довольно много общался с бизнесменами. Любая проблема, которая у них возникает в портах, её отказываются решать до тех пор, пока это решение не будет согласовано с Фаермарком. Фаермарк берет за это деньги", — пояснил Шульмейстер.

По словам бывшего замминистра, Фаермарк в министерство даже не заглядывает, однако имеет существенное влияние на бизнес процессы в портовой отрасли.

"Меня с Фаермарком познакомил Бурбак (Максим Бурбак – глава фракции "Народного фронта" в Верховной Раде – ред.). В министерстве я с ним (Фаермарком) не виделся ни разу", — сказал экс-чиновник.

По мнению Шульмейстера, такими людьми, как Фаермарк, для убеждения руководителей компаний прислушаться к их мнению активно задействуются силовые органы.

"У нас, к сожалению, СБУ, как и любой карательный орган, является органом выколачивания из граждан денег. Тем или иным образом", – пояснил Шульмейстер.

Народный депутат Украины Сергей Лещенко недавно заявил, что Сергей Фаермарк – это своего рода "контролер" от министерства инфраструктуры, в функции которого входит "согласование работы" предприятий в портах.

По словам Лещенко, аффилированную с Фаермарком компанию "Ян де Нул Украина", несмотря на цену тендерного предложения, которая на 90 млн грн была выше, нежели у других участников, признали победителем тендера на дноугулбление в порту "Южном". Как считает нардеп, "Ян де Нул Украина" изначально являлась филиалом известной бельгийской компании. Но перед оглашением результатов тендера сменился состав ее собственников и 55% акций теперь владеют две кипрские компании, отношение к которым имеет Фаермарк. Руководителем "Ян де Нул Украина" стал Андрей Розов, экс-помощник Сергея Фаермарка. Говорят, что способствовал победе указанной компании в тендере начальник филиала АМПУ в порту "Южный" Максим Широков, которого в отрасли ассоциируют с Сергеем Фаермарком.

В свою очередь, Сергей Фаермарк опроверг все обвинения Лещенко и считает, что компания "Ян де Нул" объективно одержала победу в тендере. Максим Широков также не увидел нарушений в работе тендерной комиссии, которую он возглавлял.

Сегодня сотрудники НАБУ провели обыски в здании филиала АМПУ в порту "Южный": по предварительной информации, его руководителей подозревают в коррупции при проведении тендеров на дноугулбление в порту, а также попытке получить неправомерную выгоду с компании "Лигос УА".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!