Евросоюз согласовал ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС с учетом условий Нидерландов

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создает обязательств присвоения такого статуса Украине в будущем

Опубликованы выводы Европейского Совета по результатам саммита, где решался вопрос о согласовании ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом с учетом условий Нидерландов. Об этом сообщает  ukranews.com

 В документе сказано, что  главы государств и правительств 28 государств-членов ЕС, принимая во внимание итоги голландского референдума 6 апреля 2016 года, приняли решение, в котором указывается, что целью соглашения об ассоциации является установление тесных и длительных отношений между Украиной и ЕС на основе общих ценностей, однако оно не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создает обязательств присвоения такого статуса Украине в будущем.

Соглашение об ассоциации подтверждает сотрудничество с Украиной в сфере безопасности, в частности в области предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и предотвращения распространения оружия массового уничтожения.

"Оно не содержит обязательств относительно того, что Евросоюз или государства-члены обеспечивают гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или поддержку Украине", - говорится в решении.

Кроме того, соглашение не предоставляет украинским гражданам или гражданам Евросоюза соответственно права проживать и работать на территории соответственно государств-членов ЕС или Украины.

В то же время соглашение об ассоциации не ограничивает право государств-членов определять объемы допуска граждан Украины на свою территорию с целью трудоустройства либо самозанятости.

В документе также говорится, что соглашение подтверждает приверженность ЕС политике поддержки процесса реформ в Украине и не требует дополнительной финансовой поддержки со стороны государств-членов в Украину, не изменяет исключительное право каждого государства-члена определять характер и объем своей двусторонней финансовой поддержки.

"Борьба с коррупцией занимает центральное место в укреплении отношений между сторонами соглашения. В соответствии с соглашением Стороны будут сотрудничать в области предупреждения коррупции и борьбы как в частном, так и в государственном секторе. Сотрудничество между Сторонами... направлено, в частности, на укрепление судебной системы, повышение ее эффективности, сохранения ее независимости и беспристрастности, а также борьбу с коррупцией", - отмечается в решении.

В документе отмечается, что стороны обязаны выполнять свои обязательства в соответствии с соглашением об ассоциации, осуществление и обеспечение соблюдения которых будет контролироваться.

В соответствии со статьей 478 соглашения, каждая сторона может принять соответствующие меры в случае невыполнения обязательств.

Европейский Совет подчеркивает, что данное решение имеет обязательную юридическую силу для 28 государств-членов ЕС и может быть изменено или отменено только по обоюдному согласию глав государств и правительств.

Данное решение вступит в силу, как только Нидерланды ратифицируют соглашение об ассоциации.

Ранее "Комментарии" писали о том, что безвизовый режим Украины с ЕС снова откладывается. Решение вопроса отложили на апрель.