Главная Новости Общество Польша улучшит условия для гастарбайтеров из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша улучшит условия для гастарбайтеров из Украины

Правительство Польши изменит миграционную политику для удержания в стране рабочих мигрантов из соседних восточных стран, особенно Украины, из-за нехватки кадров. Об этом сообщил председатель Союза предпринимателей и работодателей Польши Цезари Казьмерчак пишет «Польское радио». 

16 декабря 2016, 16:03
Поделитесь публикацией:
Польша улучшит условия для гастарбайтеров из Украины

По его словам, украинцы самая большая группа трудоустроенных в Польше иностранцев, и они не отнимают у поляков рабочие места. 

"Они работают в основном в четырех секторах: строительстве, сельском хозяйстве, услугах, домашнем хозяйстве и на малых производствах. Однако, большие высокотехнологичные заводы на западе Польши также начинают присматриваться к украинцам, так как не могут найти поляков", — говорит он. 

В свою очередь Веслава Тарановская с Всепольского союза профсоюзов сказал, что работодатели платят украинцам меньше, чем полякам, и часто трудоустраивают их на черном рынке. По его словам, по этой причине страдает польский бюджет и польские работники, которые хотят получать большую заработную плату. 

"Если бы они действительно платили высокую заработную плату полякам, то не надо было бы искать украинцев. Считается, что на польском рынке труда работает около двух миллионов украинцев, но если на это посмотреть с экономической перспективы, то только 180 000 из них делают отчисления в фонд соцстрахования", — говорит она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!