Главная Новости Общество Русины Закарпатья потребовали признать результаты референдума 1991 об автономии региона
commentss НОВОСТИ Все новости

Русины Закарпатья потребовали признать результаты референдума 1991 об автономии региона

Представители общины закарпатских русинов на прошедших двух собраниях приняли решение добиваться автономного статуса в Закарпатье путем имплементации референдума 1991 года.

22 декабря 2016, 15:20
Поделитесь публикацией:
Русины Закарпатья потребовали признать результаты референдума 1991 об автономии региона

Основные требования — это признание русинов национальностью и признание регионального референдума 1991, на котором 78% закарпатцев проголосовали за то, чтобы регион получил статус самоуправляемой территории в составе Украины, — заявил лидер русинского движения и член президиума "Народной рады русинов Закарпатья" Иван Палинкаш

Он отметил, что регион хочет развиваться и ничего страшного в этом нет, если Закарпатью будет предоставлена автономия. Он отметил, что требования русинов уже направлены в адрес президента Украины Петра Порошенко.

В свою очередь депутат Ужгородского районного совета Наталья Магалина отметила, что русины должны стараться сохранить этнос, а также она настояла на том, что существует необходимость в установления минимальных норм по трансляции телепередач на родном языке на областном государственном телеканале "Тиса-1".

В ходе мероприятий русинский писатель и драматург Юрий Чори призвал русинскую молодёжь  бороться чтобы "сберечь русинскую идентичность".

Напомним, ранее венгерская община Закарпатья выступила с требованием подписания договора о разграничении полномочий с Кабинетом министров Украины, который позволит национальному меньшинству создать собственную территориальную автономию в регионе.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!