Главная Новости Общество Иудеи всего мира отмечают праздник Хануки
commentss НОВОСТИ Все новости

Иудеи всего мира отмечают праздник Хануки

С заходом солнца иудеи всего мира сегодня начинают отмечать праздник Хануки, празднование продлится 8 дней. Эти дни приходятся на период с вечера 24 декабря 2016 г. по 1 января следующего года.

24 декабря 2016, 17:22
Поделитесь публикацией:
Иудеи всего мира отмечают праздник Хануки

Согласно еврейской традиции, после осквернения греческими язычниками Иерусалимского храма вспыхнуло восстание, завершившееся победой иудейских войск. 

После изгнания греческих захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот) евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник — менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось совсем мало. На изготовление же и освящение нового требовалось восемь дней.

Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. При этом принято устанавливать ханукию на улице у входа в дом или на подоконнике, чтобы ее свет был виден всем. 

Сегодня ханукальные свечи надо расставлять справа налево. Зажигать — слева направо. Сначала надо зажигать центральную свечу (служку), а затем — остальные

Зажигать свечи нужно ночью и перед тем, какзажечь их, запрещено приниматься за какое-либо другое дело. 

В эти принято есть пищу, жареную на масле. Главные ханукальные лакомства — это жареные на масле пончики с вареньем внутри и картофельные оладьи латкес.

Для того чтобы и дети почувствовали особую атмосферу Хануки, принято дарить им в дни праздника "дмей Ханука", или на идиш "ханука-гелд" – деньги, которые они могут использовать по своему усмотрению. 

Самая знаменитая из ханукальных игр – игра в волчок, дрейдел. Его делают в виде кубика, на четырех сторонах которого пишут буквы "нун", "гимел", "эй" и "шин": первые буквы слов "нес гадоль га шам" ("чудо великое произошло там" – т. е. в стране Израиля). В Израиле вместо буквы "шин" пишут букву "пэй". Таким образом, буквы образуют аббревиатуру слов "нес гадоль га по" ("чудо великое произошло здесь").

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!