Киев возглавил рейтинг самых опасных городов Украины

За последний год уровень преступности в столице вырос в два раза

Киев стал лидером по количеству преступлений среди городов Украины. Как сообщает Громекс, только за первые девять месяцев минувшего 2016 года рост преступности превысил показатели 2015 года на 50%, а с января по сентябрь 2016 года было зафиксировано 65102 преступления, из которых нераскрытыми остались 87,4% дел.

По количеству преступлений Киев далеко опередил другие украинские города.

Каждое третье преступление, совершенное в столице, относится к категории тяжких и особо тяжких. Причем чаще всего их совершают не на окраинах, а в центральных районах столицы. Например, рост особо тяжких преступлений в Печерском районе составил +56%; тяжких – в Дарницком: +178,5%.

Киев находится на первом месте по количеству убийств – 78. Нераскрытыми остаются чуть менее половины этих преступлений (43,2%). Самые небезопасные районы – Оболонский (+80%), Шевченковский (+80%) и Дарницкий (+77,8%).

Киев лидирует по количеству зарегистрированных похищений людей. За девять месяцев 2016 года рост похищений в Шевченковском районе составил 600%, в Подольском – 400%, в Святошинском – 300%. Раскрываются 2 из 10 правонарушений.

В столице в два раза выросло число изнасилований. Нераскрыты больше половины преступлений. Чаще всего насилию подвергались в Святошинском (+400%) и Деснянском (+150%) районах.

Киев лидирует по количеству краж и ограблений. За год их число увеличилось в два раза. При этом нераскрытыми остаются почти все дела – 90,4%. Больше всего грабят и воруют в Дарницком (+347,1%) и Голосеевском (+174,8%) районах.

Квартирные кражи чаще всего совершают также в столице. За год количество этих преступлений увеличилось на треть. К примеру, в Дарницком районе рост составил рекордные 623,3%. Правоохранителям удается раскрыть лишь каждое 20-е ограбление.