Главная Новости Общество Харьковский ученый вывез за рубеж документы по космическому тепловизору
commentss НОВОСТИ Все новости

Харьковский ученый вывез за рубеж документы по космическому тепловизору

В СБУ уверены, что он не имел права этого делать, ведь речь идет о продукции военного назначения

18 января 2017, 08:25
Поделитесь публикацией:
Харьковский ученый вывез за рубеж документы по космическому тепловизору

Бывший работник одного из ведущих научно-исследовательских учреждений Харьковской области во время заграничной поездки в Восточную Азию передал заинтересованным лицам документацию на продукцию военного назначения. Об этом заявил начальник пресс-центра СБУ в области Владислав Абдула.

Документы по космическому тепловизору получили представители иностранного института. Мужчина также предоставлял "партнерам" услуги по разработке и тестированию спутника с высокочувствительными тепловизорами для контроля космического пространства, говорят в СБУ.

По заключению экспертов, прибор является товаром военного назначения и применяется для обнаружения объектов в космосе, в том числе межконтинентальных баллистических ракет. Сотрудники спецслужбы выяснили, что харьковский ученый специального разрешения на вывоз документов не получал.

Следователями Управления СБ Украины в Харьковской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Наказывается преступление штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.

Продолжается досудебное следствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!