Главная Новости Общество Сегодня православные и греко-католики отмечают Крещение
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня православные и греко-католики отмечают Крещение

Праздник Крещения также называют Иордан – в честь реки, в которой крестили Иисуса Христа

19 января 2017, 11:02
Поделитесь публикацией:
Сегодня православные и греко-католики отмечают Крещение

В этот день верующие ходят в церковь святить воду, а многие окунаются в проруби, так как считается, что вода в этот день обретает целебные свойства.

Иисус Христос в этот день в возрасте 30 лет пришёл к реке Иордан из Галилеи, чтобы принять крещение водой от пророка Иоанна Предтечи. При Крещении миру были явлены все три ипостаси Пресвятой Троицы: с разверзшихся небес на Иисуса сошел в виде голубя Бог Дух Святой, а голос Бога Отца назвал Христа Сыном своим возлюбленным. Поэтому Крещение называется еще праздником Богоявления.

В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени, а дни между Рождеством и Крещением стали называться "святками". Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды. В Украине, России, Греции и некоторых других странах также существует традиция купаний в ночь на Крещение, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь ("иордань").

Согласно верованиям, на Крещение вода становится целебной и сохраняет эти свойства в течение года. Православные и греко-католики в этот день святят воду в церквях. Кроме того, принято окунаться в прорубь. Перед погружением нужно трижды перекреститься и три раза окунуться с головой со словами "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа". Погружение – добровольное, если есть гипертония, ревматизм, атеросклероз или острые хронические заболевания, то лучше этого не делать.

После Крещения начинается свадебный сезон, который длится до Великого поста.

Как сообщали "Комментарии", перед Крещением Господним  христиане восточного обряда праздновали Вечер Крещения, (Крещенский Сочельник или Голодная кутья).

Напомним, после крещенских морозов в Украину придет потепление.

Напомним, накануне Крещения спасатели напомнили, что окунаться в полынье можно не более 10 секунд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!