Главная Новости Общество Под Киевом осквернили польское кладбище
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Киевом осквернили польское кладбище

Посольство Польши в Украине направило в украинский МИД ноту с требованием расследовать дело об осквернении польского кладбища в Быковне

25 января 2017, 19:02
Поделитесь публикацией:
Под Киевом осквернили польское кладбище

Неизвестные лица совершили акт вандализма на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

"Ориентировочно в ночь на 25 января на территории заповедника неустановленные лица совершили акт вандализма. Красной масляной краской исписаны мемориальные стены и центральный монумент в украинской части мемориала жертвам тоталитаризма, польская стена памяти и входная конструкция польского военного кладбища. Предпринята также попытка разрушить домкратом входную стелу на польской части мемориала", – сказано в сообщении.

На мемориалы масляной краской были нанесены надписи "SS Галичина" (надпись сделана с ошибкой) – на польской части мемориала и "ОУН-УПА курва" – на украинской. Также была зафиксирована попытка повредить вход на польскую часть кладбища – одна из колонн накренилась после того, как ее приподняли ломом.

 

 На территорию заповедника была вызвана полиция, работает следственно-оперативная группа.

Посольство Польши в Украине направило в украинский МИД ноту с требованием расследования дела об осквернении польского кладбища в Быковне.

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря МИД Польши Йоанны Вайды в Твиттере.

"Посольство Польши в Украине направило в МИД Украины ноту, в которой мы требуем выяснения обстоятельств и раскрытия личностей тех, кто разорил польское военное кладбище в Быковне", – написала она.

За последние две недели второй раз были осквернены польские захоронения в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!