Главная Новости Общество В Киеве переименуют русское искусство
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве переименуют русское искусство

Киевский национальный музей русского искусства станет «Киевской галереей»

29 января 2017, 15:08
Поделитесь публикацией:
В Киеве переименуют русское искусство

В среду, 25 января, на заседании комиссии по вопросам культуры КГГА было принято решение переименовать Национальный музей русского искусства в Национальный музей "Киевская галерея". Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала экс-депутат Киевсовета Елена Ескина. По словам Ескиной, члены комиссии проголосовали за проект решения без упоминания фамилии Терещенко в названии. Таким образом музею вернули название, предоставленное советской властью после его конфискации у семьи Терещенко. "Отклонив предложение о переименовании в "Киевский национальный музей" Галерея Терещенко", они проигнорировали и мнение киевлян, которые поддержали это название в результате общественных обсуждений в КГГА в 2015 году, а также тех депутатов VII созыва, которые поддерживали именно это название в процессе рассмотрения соответствующих комиссий", – написала она.

Ранее сотрудники Киевского национального музея русского искусства выступили против инициативы Киевского городского совета относительно переименования учреждения и удаления из его названия слов "русское искусство".

Напомним, Киевский национальный музей русского искусства был открыт 12 ноября 1922 года. В его коллекцию входят образцы древнерусской иконописи XIII–XVII веков, произведения Айвазовского, Перова, Шишкина, Репина, Васнецова, Врубеля и многих других художников и скульпторов, относящихся к русской художественной школе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!