Главная Новости Общество Над Киевом нависла угроза экологической катастрофы
commentss НОВОСТИ Все новости

Над Киевом нависла угроза экологической катастрофы

На Бортнической станции заговорили об экологической катастрофе

2 февраля 2017, 12:57
Поделитесь публикацией:
Над Киевом нависла угроза экологической катастрофы

Критическое состояние иловых полей на Бортнической станции аэрации может вызвать экологическую катастрофу. Об этом заявил директор по реконструкции Бортнической станции аэрации Киевводоканала Олег Лысюк. 

По его словам, иловые поля перегружены. С 3 блоков на станции работает только 2. Кроме того он отметил, что в сутки туда перекачивается около 12 тыс куб. м ила.

"Если продолжать использовать эти территории с такой же интенсивностью, то есть большая вероятность экологического бедствия — дамба может дать трещину и ил попадет в Днепр. Единственный выход — проводить модернизацию 2 и 3 блока. Строить новый первый блок", — сказал он.

Напомним, проект реконструкции Бортнической станции аэрации общей стоимостью 19,3 млрд грн реализуется совместно с японским правительством за счет кредитных средств от Японии и средств государственного бюджета Украины.

23 декабря 2015 года Верховная Рада приняла законопроекты №2392а "О внесении изменений в раздел ХХ "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса Украины относительно проекта модернизации Бортнической станции очистки сточных вод" и №2393а "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно проекта модернизации Бортнической станции очистки сточных вод".

В рамках проекта модернизации планируется провести техническое переоснащение сооружений второго и третьего блоков с целью обеспечения качественной очистки всего объема сточных вод на период строительства нового первого блока с устройством систем дезодорации воздуха от сооружений блоков; строительство цеха механического обезвоживания осадков сточных вод; строительство технологической линии утилизации осадков сточных вод; строительство нового 1-го блока.

Договор предусматривает срок кредитования 40 лет с отсрочкой платежа по кредиту и процентам за пользование на 10 лет. Процент за пользование кредитом определен в размере 0,1%. Генеральным подрядчиком будет выступать японская компания, а объем товаров японского производства, использованных при реализации проекта должно быть не менее 30% стоимости контракта.

23 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко одобрил выделение Японией $900 млн на модернизацию Бортнической станции аэрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!