Главная Новости Общество Венгерская община Закарпатья призвала ВР защитить венгерский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

Венгерская община Закарпатья призвала ВР защитить венгерский язык

Венгерская община Закарпатья вносит в Раду законопроект о защите венгерского языка

3 февраля 2017, 11:55
Поделитесь публикацией:
Венгерская община Закарпатья призвала ВР защитить венгерский язык

Представители венгерской общины Закарпатья готовят законопроект, который направлен на защиту венгерского языка, вскоре его планируют внести в Верховную Раду для рассмотрения парламентариями.  

Отмечается, что обеспокоенность представителей общины вызвал новый языковый законопроект, который был недавно зарегистрирован в парламенте. Об этом заявил член венгерской общины Закарпатья, бывший заместитель мэра города Берегово Николай Повод.

По его словам, представители венгерской общины Закарпатья не позволят политикам ограничивать или же ущемлять права их общины.

"Мы — венгры, и здесь, в Закарпатском крае, должны чувствовать себя комфортно", — сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что внесённый в парламент новый языковой законопроект, который ограничивает использование региональных языков и языков нацменьшинств, нарушает Конституцию, в частности, статьей 10.

"Новый законопроект направлен на уничтожение венгерского языка, однако мы не допустим, и по этой причине вскоре нами будет предоставлен проект закона о защите венгерского языка", — заявил он

Ранее сообщалось о том, что МИД Венгрии выступил против принятия законопроекта "О государственном языке". По мнению внешнеполитического ведомства Венгрии, данный проект закона не учитывает интересы венгерского меньшинства Закарпатья.

Как писали "Комментарии", депутаты разработали законопроект № 5670 который предусматривает уголовную ответственность за публичное унижение или неуважение к государственному языку. Авторами законопроекта выступили более 30 народных депутатов.

Согласно законопроекту предлагается ввести уголовную ответственность за публичное унижение или неуважение к украинскому языку, которая предусматривает штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или лишение свободы на срок до 3 лет. 

Позже стало известно о том, что члены украинской парламентской делегации в ПАСЕ подготовили доклад о вмешательстве украинской власти в дела Украинской православной церкви, а также касательно недопустимых инициатив по языковому вопросу.

Отметим, что Верховная Рада торопится принять новый закон о языке, опасаясь досрочных парламентских выборов



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!