Главная Новости Общество «Депконтроль»: Собственники АТБ легализуют незаконные деньги в США
commentss НОВОСТИ Все новости

«Депконтроль»: Собственники АТБ легализуют незаконные деньги в США

Парламентарии группы «Депутатский контроль»  встретились с представителями посольства США в Украине и ФБР, чтобы обговорить ситуацию, сложившуюся вокруг украинской торговой макки «АТБ-Маркет»

6 февраля 2017, 16:26
Поделитесь публикацией:
«Депконтроль»: Собственники АТБ легализуют незаконные деньги в США

В понедельник 6 февраля представители депутатского объединения "Депутатский контроль" провели встречу в посольстве Соединенных штатов Америки в Украине. Парламентарии обсудили с советником по политическим вопросам Аланом Перселлом и с представителями Федерального бюро расследований Минюста США  ситуацию, сложившуюся вокруг украинской торговой марки "АТБ-Маркет".

Украинская сторона обратила внимание на деятельность наибольшей в стране сети супермаркетов "АТБ-Маркет", которая предположительно работает в оккупированном Крыму и на территории неподконтрольного Украине Донбасса.

Также была обнародована информация о возможной легализации (отмывании) собственниками торговой марки незаконно полученных денег на территории США и приобретении на них элитной недвижимости.

"Депутатский контроль" призвал американскую сторону проверить эту информацию.

Депутатское объединение обеспокоено возможной угрозой национальной безопасности со стороны АТБ.

Также на встрече речь шла о возможном сотрудничестве компании с государственными органами России.

Украинские парламентарии обратили внимание американской стороны, что соучредителями группы компаний "АТБ-Маркет"  являются предприниматели из Днепра: Геннадий Буткевич, Виктор Карачун и Евгений Ермаков. Но фактически собственниками сети супермаркетов несколько лет назад стали офшорные компании.

В СМИ писали о том, что в состав собственников вошли люди, у которых есть прямые связи с руководством российских спецслужб.

.Депутаты  поблагодарили американских дипломатов  за поддержку реформ в Украине и борьбу с коррупцией.  Они обратили внимание на то, что США постоянно применяют санкции против компаний, которые незаконно работают на временно оккупированных территориях. .В частности, против ряда российских компаний в Крыму.

Как сообщили народные депутаты, члены "Депконтроля" Андрей Шинькович и Дмитрий лубинец, направленное США обращение будет проверено в рамках полномочий.  Парламентарии надеются на реагирование и сотрудничество американских  органов в этом деле.

Напомним,  ранее члены "Депутатского контроля" обращались к СБУ, СНБО и ГФС с требованием проверить "АТБ-Маркет" в связи с его деятельностью в Крыму и на Донбассе. Кроме того, депутаты сообщали, что реальный контроль за компанией могут  осуществлять представители России, в частности, российский олигарх Константин Малофеев.

Ранее "Комментарии"  писали о том, что от властей требуют возмещения инвестиций в ПриватБанк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!