Главная Новости Общество СБУ расследует факт поставок в Украину некачественных медицинских аппаратов
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ расследует факт поставок в Украину некачественных медицинских аппаратов

Компании, аффилированные с Константином Гаевским более пяти лет поставляли в украинские больницы старые медицинские аппараты под видом новых

8 февраля 2017, 09:59
Поделитесь публикацией:
СБУ расследует факт поставок в Украину некачественных медицинских аппаратов

Константин Гаевский известен тем, что уже более 10 лет является фактически единственным поставщиком медицинского оборудования фирмы Toshiba на территорию Украины (МРТ — аппараты, УЗИ, рентгены и т. Д.).

Сначала Гаевский был главой представительство Toshiba в Украине. Затем он создал несколько фирм, часть из них – в Словакии, которые получили эксклюзивное право продажи оборудования Toshibа, и продолжил его поставлять в Украину через такие компании как ООО "УМТ +" (код ЕГРПОУ 38716926), ЗАО "УМТ" (код ЕГРПОУ 23718196), ООО "Медторг" (код ЕГРПОУ 32735938), ООО "НПО" ДИКСИОН Украина "(код ЕГРПОУ 37355747).

Поставка медтехники в украинские больницы происходила по тендерным процедурам Минздрава и областных департаментов здравоохранения не менее 5 лет.

Однако, как выяснило следствие, все это время компании поставляли в украинские больницы по завышенным ценам старые, уже бывшие в употреблении аппараты Toshibа под видом новых.

К этому были причастны некоторые областные департаменты здравоохранения и главные врачи отдельных мед учреждений.

Также сотрудники СБУ выяснили, что компании ("УМТ +", "УМТ", "Медторг", "НПО "ДИКСИОН Украина") при ввозе на территорию Украины устаревшего оборудования Toshibа предоставляли органам таможенного контроля недостоверные сведения о стоимости аппаратов.

Кроме того, через компании в Словакии ("In Med sro" Словакия — основатель Гаевский К.С. и РЕХАК А., "In-X medical sro" Словакия, "SVS T002 SRO" Словакия, "Panax FCS sro", Словакия, "Integral Col Servis sro", Словакия) бюджетные средства выводились заграницу.

Любопытно, что скандалы с оборудованием Toshibа случались и раньше. В частности, в СМИ получило огласку дело с главврачом "Запорожской областной клинической больницы", которого обвинили в закупке ангиографа Toshibа не только по цене, вдвое превышала рыночную, но и под видом другого аппарата.

Правоохранительные органы сейчас только определяют масштабы незаконной деятельности. Счет идет на сотни миллионов. Также уже известно, что "медицинский секонд-хенд" Toshibа сумели поставить в лечебные учреждения минимум десяти областей.

Не исключено, что в рамках уголовного производства правоохранители добавят еще одну квалификацию Уголовного кодекса, а именно — создание смертельной угрозы жизни человека.

Сейчас уже собираются заявления и свидетельства пациентов, которые так и не получили качественного лечения и диагностики на неприспособленных к работе медицинских аппаратах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!