Главная Новости Общество Именем Василя Стуса назовут сквер в Варшаве (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Именем Василя Стуса назовут сквер в Варшаве (фото)

Переименование сквера обойдется польской столице в 2 тысячи евро

10 февраля 2017, 19:57
Поделитесь публикацией:
Именем Василя Стуса назовут сквер в Варшаве (фото)

Городской совет Варшавы проголосовал за присвоение имени украинского поэта Василя Стуса скверу в центре польской столицы. Об этом говорится на сайте городского совета.

Сквер расположен на перекрестке Аллеи Независимости и улицы Стефана Батория.

Совет объясняет свое решение тем, что Стус является "украинским поэтом и оппозиционным деятелем", а также "полонофилом и спикером польско-украинского единения".

Решение вступает в силу через 14 дней после его публикации в официальном правительственном издании Мазовецкого воеводства. Процедура присвоения скверу имени Василя Стуса началась в конце 2016 года. Сначала Комиссия городских названий Варшавы оценивала этот проект негативно.

Поблизости от будущего сквера Василя Стуса находится Национальная библиотека Польши и крупнейший экономический университет страны – Главная торговая школа (SGH).

Переименование сквера обойдется Варшаве в 8650 злотых (2 тысячи евро), большинство этой суммы – цена изготовления и установки таблиц с названием сквера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!