Главная Новости Общество В Минске задержали украинского поэта Жадана, МИД направил ноту протеста
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минске задержали украинского поэта Жадана, МИД направил ноту протеста

Писателя не пускают в Беларусь из-за России

11 февраля 2017, 14:29
Поделитесь публикацией:
В Минске задержали украинского поэта Жадана, МИД направил ноту протеста

Украинского поэта и писателя Сергея Жадана задержали в Минске и запретили въезд в Беларусь на неопределенный срок из-за России. 

"А вот веселая история, которая произошла со мной сегодня в Минске. Около двух ночи ко мне в гостиничный номер пришел милицейский патруль — серьезный и сосредоточенный. Ничего не объясняя, доставили в отделение, начали пробивать по базе, ничего не нашли. Зазвонили к кгб. Там им посоветовали ехать в другое отделение, Ленинское. В Ленинском снова пробивали по базе, наконец, объяснили — оказывается, мне еще 2015-го запрещен въезд на территорию РФ (какая досада) с формулировкой "за причастность к террористической деятельности", — написал он на своей странице в Facebook.

Министерство иностранных дел Украины направит Беларуси ноту в связи с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана, сообщила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Только  что говорила с представителем нашего посольства в Беларуси Валерием Жигуновым. Он подтвердил, что Сергея Жадана задержали в Минске, что он провел ночь в Ленинском райотделе милиции в Минске. Посольство только что об этом узнало, поскольку, к сожалению, семья не обращалась к ним раньше, а белорусы не дали этой информации о задержании гражданина Украины, что, безусловно, является нарушением. МИД уже дало поручение, чтобы работники посольства сопровождали Сергея в аэропорт и до пересечения границы, об этом только что мне сказала заместитель министра Лана Зеркаль", — сообщила Геращенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!