Главная Новости Общество Сегодня зима встречается с весной
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня зима встречается с весной

Христиане восточного обряда 15 февраля отмечают Сретение Господне - один из 12 главных церковных праздников

15 февраля 2017, 12:48
Поделитесь публикацией:
Сегодня зима встречается с весной

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов. В народном быту Сретенье издавна воспринимается как встреча зимы с весной.

У древних славян 15 февраля также называли Громницей — считалось, что это единственный зимний день, когда может случиться гром. По традициям в этот день разжигали у дорог огромные костры. Впоследствии этот ритуал превратился в обычай изготовления на Сретение громовой свечи или "громницы".

Церковные и языческие традиции, связанные со Сретением, зачастую тесно переплетаются. 

Чтобы упростить для славян принятие новой веры, отцы церкви использовали уже существующую аналогию — праздник встречи Зимы и Весны, отмечавшийся в тот же период, что и Сретение Господне. Видоизмененные обычаи этого дня стали церковными канонами. 

Главный из них — освящение свечей на Сретение.  По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, а после раздают их прихожанам. Такие свечи очень ценились, обязательно приносились домой и хранились в течение года. В старину считалось, что они способны оберегать дом от бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней. 

В течение же года свечу зажигали в таких случаях: если над домом бушевала страшная непогода, если рядом начинался пожар или другой природный катаклизм, если возникали сложности в родах, если человека "поймала черная болезнь" (эпилепсия), если человек умирал (с этой свечей, считалось, покойный сможет спокойнее и проще покинуть мир живых). 

Как сообщали "Комментарии", в Украине с субботы начнется ощутимое потепление, которое станет первым предвестников весны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!