Главная Новости Общество Активисты напомнили полякам об украинских героях (видео)
commentss НОВОСТИ Все новости

Активисты напомнили полякам об украинских героях (видео)

На заборе посольства Польши в Киеве повесили портрет Бандеры

16 февраля 2017, 19:33
Поделитесь публикацией:
Активисты напомнили полякам об украинских героях (видео)

Сегодня, 16 февраля, активисты, называющие себя представителями организации "Черный комитет", вывесили портрет Бандеры на ограде посольства Польши в Киеве. Причиной акции, о которой они сообщили в Facebook, активисты называют "откровенно антиукраинские заявления высших чиновников Польши", объясняя, что "речь идет о президенте Анджее Дуде и главе правящей партии "Право и справедливость" Ярославе Качиньском, которые в ультимативной форме требуют от Украины отказаться от героизации Степана Бандеры и УПА".

В заявлении от имени "координатора "Черного комитета" Богдана Тыцкого высказывания польских политиков названы "ударом в спину" Украине, которая "в тяжелых боях вырывается из-под влияния Российской империи". Также там напомнили полякам о героизации своих государственных деятелей, "в частности Пилсудского", который проводил "откровенно антиукраинскую политику".

"Если же наш МИД не способен встать на защиту украинских интересов, то эти полномочия мы берем на себя", – заявляет организация.

Ранее лидер польской правящей партии Ярослав Качиньский заявил, что отношение Польши к Украине будет зависеть от трактовки Киевом роли УПА, совершившей "ужасающие преступления против поляков". В другом интервью Качиньский заявлял, что "с Бандерой" украинцы "в Европу не пройдут".

Акцию пока не прокомментировали ни в посольстве Польши в Украине, ни в МИДе двух стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!