Главная Новости Общество Левко Лукьяненко требует от парламента реформировать политическую систему
commentss НОВОСТИ Все новости

Левко Лукьяненко требует от парламента реформировать политическую систему

Украинский дессидент считает, что  для рационализации политической системы Украины крайне важно свести количество политических партий с 349 до четырех-пяти идеологических политсил

18 февраля 2017, 14:54
Поделитесь публикацией:
Левко Лукьяненко требует от парламента реформировать политическую систему

С ходатайством о необходимости реформирования политической системы Украины обратился в Верховную Раду Украины известный украинский диссидент, общественный деятель, писатель и автор "Акта о независимости Украины" Левко Лукьяненко. О своей инициативе он сообщил Президенту Украины Петру Порошенко, а текст ходатайства в парламент передал средствам массовой информации.

По мнению Лукьяненко, для рационализации политической системы Украины крайне важно свести количество политических партий с 349 до четырех-пяти идеологических политсил. Он убежден, что более трехсот существующих партий в Украине уже не способны объединиться и обеспечить политическую структуризацию общества, в результате становится хаотичным и распыленным, что выгодно олигархам и мафии.

"Призыв к объединению не работает, поэтому нужно применить силу избирательного закона: проходной барьер для одной партии установить 5%, для избирательного блока из двух партий — 7% и при увеличении числа партий в блоке увеличивать каждый раз проходной барьер на 2%. Этот юридический кнут заставит родственные партии объединиться в одну, либо им придется сойти с политической арены ", — говорится в обращении.

Левко Лукьяненко является соучредителем Украинской Хельсинской Группы. Политик и общественный деятель, народный депутат Украины нескольких созывов. Герой Украины. Писатель. Лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко 2016 года.

Ранее "Комментарии" писали о том, Вадим Рабинович объяснил, кому выгодно военное положение в Украине.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!