Главная Новости Общество Инвесторы хотят строить солнечные электростанции в Чернобыле
commentss НОВОСТИ Все новости

Инвесторы хотят строить солнечные электростанции в Чернобыле

Министерство экологии и природных ресурсов Украины получило 44 заявки от желающих воплотить подобный проект

28 февраля 2017, 14:20
Поделитесь публикацией:
Инвесторы хотят строить солнечные электростанции в Чернобыле

44 заявки на реализацию проектов по строительству солнечных электростанций в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС получило Министерство экологии и природных ресурсов Украины. Об этом сообщил глава ведомства Остап Семерак, передает УНИАН.

По словам Семерака, возможность строительства солнечных электростанций в Чернобыльской зоне отчуждения появилась после принятия Верховной Радой в 2016 году по инициативе правительства правок в законодательство, которые разрешили деятельность на этих территориях частных инвесторов. Кроме того, правительство приняло ряд решений, которые удешевляют и упрощают работу на этих территориях.

"Минэкологии вместе с государственным агентством Украины по управлению Чернобыльской зоной отчуждения начали принимать заявки на реализацию проектов строительства объектов солнечной энергетики, прием заявок заканчивается завтра. По состоянию на сегодня у нас уже есть 44 заявки, и территории, которые наши коллеги запросили — это от 20 гектаров до 1 тысячи гектаров под локализацию солнечных электрических станций", — добавил Остап Семерак.

Также он отметил, что финансирование строительства солнечных электростанций в чернобыльской зоне, в частности, рассматривает Европейский банк реконструкции и развития.

Ранее "Комментарии" писали о том, что в Украине заработала первая государственная солнечная электростанция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!