Главная Новости Общество Австралия ограничила выдачу виз работникам фастфуда
commentss НОВОСТИ Все новости

Австралия ограничила выдачу виз работникам фастфуда

Приоритет при трудоустройстве теперь будет отдаваться австралийцам, в первую очередь молодежи

2 марта 2017, 22:01
Поделитесь публикацией:
Австралия ограничила выдачу виз работникам фастфуда

Власти Австралии резко ограничили выдачу виз иностранным гражданам, приезжающим на работу в сфере ресторанных услуг, сообщает Би-би-си. Как заявил министр по вопросам иммиграции страны Питер Даттон, приоритет теперь будет отдаваться австралийским работникам, в первую очередь молодежи, сообщает Интерфакс.

Даттон объяснил, что визы этой категории все же будут выдаваться, но лишь в исключительных обстоятельствах.

"Потребности бизнеса в иностранных работниках, приток которых способствует экономическому росту, по-прежнему будут учитываться", – заявил он.

Согласно официальной статистике, в сентябре прошлого года в Австралии проживали 95 758 человек, получивших так называемую визу-457, дающую право работать в индустрии фастфуда. С 2012 года было выдано свыше 500 подобных виз. При этом более половины приехавших по ним иностранцев устроились в рестораны McDonald´s, еще почти 100 человек работают в KFC и Hungry Jack´s.

Рабочие визы дают разрешение на проживание в Австралии также и близким родственникам. Они выдаются на четыре года и предназначены для того, чтобы заполнить нехватку квалифицированных рабочих мест в тех отраслях страны, где в этом существует необходимость. В прошлом году визы-457 в основном предоставлялись поварам, программистам и медицинским работникам.

Больше все всего обладателей визы-457 прибыло из Индии (24,6%), Великобритании (19,5%) и Китая (5,8%).

В декабре 2016 года Даттон попросил власти страны пересмотреть список профессий, на которые могут претендовать иностранные граждане, чтобы убедиться в том, что они "дополняют, а не замещают" австралийских рабочих.

Таким образом министр пошел навстречу требованиям ряда австралийских профсоюзов, которые выступали против широкого предоставления виз иностранным работникам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!