Главная Новости Общество Землянский: Не захотели иметь дело с «Роттердам плюс», будем иметь дело с «Ростов плюс»
commentss НОВОСТИ Все новости

Землянский: Не захотели иметь дело с «Роттердам плюс», будем иметь дело с «Ростов плюс»

Все идет к тому, что ситуация в экономике из-за тогровой блокады ОРДЛО полностью выйдет из-под контроля, считает эксперт

3 марта 2017, 20:45
Поделитесь публикацией:
Землянский: Не захотели иметь дело с «Роттердам плюс», будем иметь дело с «Ростов плюс»

Экономист Валентин Землянский прокомментировал ситуацию в экономике страны в связи с торговой блокадой неподконтрольных территорий Донбасса. "Мы можем не соглашаться с формулой образования цены угля, но тем не менее другого источника поставки угля нет, кроме как из Российской Федерации", – сказал он в эфире телеканала Newsone.

"Риски были обозначены с самого начала блокады, еще в декабре, но никаких действий предпринято не было. C той стороны "местные власти" приняли решения взять блокируемые предприятия под свой контроль. Естественно, это опять усиливает риски. Но я не видел пока никаких заявлений со стороны наших профильного министерства, Кабинета министров и т.д. о реализации каких-то конкретных шагов по исправленную этой ситуации. Либо деблокирование, либо контрактование импортного угля, либо контрактования электроэнергии из России для того, чтобы не допустить кризиса, не допустить блокады", – объяснил экономист.

Также, по мнению Землянского, министр внутренних дел Арсен Аваков пытается переложить политическую ответственность на президента, на главу правительства, на антитеррористический центр, на суды, что является нарушением процедуры. "Есть прямая норма закона: если есть угроза жизнеобеспечению страны, транспортному обеспечению, прямая угроза от вооруженных людей, его действия должны быть автоматическими и не требуют никаких дополнительных полномочий, ведь речь не идет о зоне боевых действий. Речь идет о территории, подконтрольной Украине", – объяснил экономист.

Что касается прогнозов относительно развития ситуации с блокадой, эксперт выделил такие моменты. Предприятия, находящиеся на неподконтрольной Украине территории, но платившие налоги в госказну, больше этого делать не будут. "Более того, они перестанут быть украинскими. Часть из них будет порезана на металлолом, часть будет закрыта, а часть будет работать на другие рынки. Еще один момент: наши ура-патриоты кричат, что мы не должны торговать с террористами, мы не должны брать донецкий уголь. В действительности мы будем и в дальнейшем использовать донецкий уголь, но будем брать его через Россию или через другие страны. Это будет значительно более сложная схема. И те, кто кричали, что "Роттердам-плюс" – это грабительская схема, им придется иметь дело с "Ростов-плюс", которая будет еще более грабительской", – считает Землянский.

Экономист объяснил, что при экспорте из Ростова Украине поставят мировые котировки и добавят еще и всевозможные наценки, что тут отразится на себестоимости при производстве электроэнергии. По предварительным оценкам, будет добавлено примерно по 1 грн. на кВт•ч. То есть себестоимость 1 кВт•ч повысится до 2 грн. 30 коп. И к этому нужно прибавить налоги, транспорт.

Землянский считает, что после этого ситуация полностью выйдет из-под контроля. "Украинская власть показывает, что она не является властью. Украина показывает, что она не является прогнозируемым и надежным партнером. Вот даже относительно отношений с оккупированными территориями, потому что это реакция на то, что украинская власть не может гарантировать собственно какую-то стабильность. Политические попытки урегулировать конфликт ни к чему не привели. По сути, происходит уголовное преступление", – резюмировал эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!