Главная Новости Общество В Крыму ввели режим ЧС из-за африканской чумы свиней
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму ввели режим ЧС из-за африканской чумы свиней

Африканская чума свиней продолжает костить ряды поголовья свиней в аннексированном Крыму

4 марта 2017, 16:30
Поделитесь публикацией:
В Крыму ввели режим ЧС из-за африканской чумы свиней

В Советском районе оккупированного Россией Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения африканской чумы свиней сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым.

По информации ведомства, с конца февраля в трех селах района зафиксировали около 40 случаев падения домашних свиней. 

 В МЧС сообщили, что 28 февраля с. Ровенки Дмитровского сельского поселения было обнаружено 25 павших домашних свиней.  После того, как ветслужбы взяли пробы, в них был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней. 

Кроме того, сообщается, что позже было выявлено еще два случая падения домашних свиней: с. Дмитровка – 3, с. Заветное – 10. 

 Из-за этого на заседании КЧС и ОПБ Советского района эта ситуация была признана, как ЧС биолого-социального характера муниципального уровня.

"В соответствии с постановлением №135 администрации Советского района от 03.03.2017 введен режим чрезвычайной ситуации на территории Советского района", — говорится в сообщении.

Отметим, что также вспышка АЧС зафиксирована была в Херсонской, Запорожской и Донецкой областях.

Вспышка АЧС зафиксирована в личных подсобных хозяйствах в Высокополье (Херсонская область), Петромихаловке (Запорожская область) и Дмитровке (Донецкая область). При исследовании отобранных проб биоматериала установлен диагноз — африканская чума свиней. Также сообщается, что в очагах заболевания принимаются меры по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

Эксперты объясняют такую тенденцию распространением эпидемии опасного вирусного заболевания животных – африканской чумы свиней (АЧС).

Так, в 2016 году ветеринары зафиксировали в Украине 91 вспышку этой болезни, что также является рекордом за историю нашей страны. А с начала 2017 года – уже 34.

Согласно сообщению, по состоянию на сегодня карантин действует в 39 неблагополучных пунктах в 16 областях Украины. Наибольшее количество карантинных зон сейчас заходится на территории Полтавской (7), Харьковской (5) и Луганской (4) областей.

По данным УАК, наибольшее сокращение поголовья свиней за последний год было зафиксировано в Донецкой области. Там по состоянию на 1 февраля 2017 года по сравнению с февралем 2016 года поголовье свиней сократилось на 51,9%. В то же время в Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях количество свиней за отчетный период увеличилось – на 4,4%, 2,3%, 1% и 0,3% соответственно.

Напомним, ветеринары зафиксировали гибель от АЧС свиней в подсобных хозяйствах в пгт Котельва и селе Климовка (Котелевский и Карловский р-ны, Полтавская обл.), а также в селах Косяковка (Таращанский р-н, Киевская обл.) и Саги (Алешковский р-н, Херсонская обл.). 

Кроме того, в данным момент карантин действует в 20 населенных пунктах в 11 областях. Госпродпотребслужба не уточняет количество зараженных животных. 

Ранее сообщалось о том, что в Украине уже с 2017 года свинина может стать дефицитным товаром из-за вспышки в стране вируса африканской чумы свиней (АЧС). Также сообщалось о том, что из-за заражения вирусом африканской чумы свиней Украина значительно сократила производство и экспорт свинины.

В 2016 году экспорт украинской свинины упал почти в 11 раз — до 5,1 миллиона долларов. В 2015 году этот показатель составлял 54,6 миллиона долларов. Падение объемов вывоза мяса эксперты поясняют участившимися случаями заражения АЧС, в связи с чем ряд стран отказались от закупок на Украине.

Как сообщали "Комментарии", с начала 2012 года было изъято и уничтожено 90 тысяч больных животных. По состоянию на 2 декабря 2016 года карантин продолжает действовать в 18 неблагополучных пунктах по АЧС в Николаевской (2), Одесской (5), Харьковской (1), Полтавской (2), Киевской (2), Хмельницкой (3), Черкасской (2) и Ровенской (1) областях.

При проведении мероприятий по ликвидации АЧС начиная с 2012 года в эпизоотических очагах изъято и уничтожено более 90 тыс. голов свиней, в частности в 2016 году свыше 26 484 голов. Мероприятия продолжаются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!