Главная Новости Общество «Укрнафта» снова обратилась к Кабмину с просьбой разрешить ей экспортировать нефть
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрнафта» снова обратилась к Кабмину с просьбой разрешить ей экспортировать нефть

Крупнейшая нефтедобывающая компания «Укрнафта» написала письмо Владимиру Гройсману, попросив изменить порядок проведения аукционов по продаже сырой нефти и газового конденсата

6 марта 2017, 10:55
Поделитесь публикацией:
«Укрнафта» снова обратилась к Кабмину с просьбой разрешить ей экспортировать нефть

В очередной раз крупнейшая нефтедобывающая компания "Укрнафта" обратилась к Кабинету Министров с просьбой изменить порядок проведения аукционов по продаже сырой нефти и газового конденсата. При этом "Укрнафта" хочет получить возможность продавать ресурс небольшими партиями, в том числе за границу.

Об этом говорится в письме за подписью председателя правления "Укрнафты" Марка Роллинса в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана, копия которого есть в распоряжении "Украинских Новостей".
"Существующие правовые нормы не позволяют компании расширять количество покупателей своей нефти, в том числе путем привлечения иностранных переработчиков и международных нефтетрейдерских компаний и реализации партий нефти разного размера прямо другим конечным потребителям за пределами Украины. Это создает угрозу прекращения производства Укрнафты из-за невозможности сбыта товарной продукции", — говорится в письме.

Очередное обращение к правительству с призывом изменить порядок проведения аукционов объясняют тем, что с марта 2017 Кременчугский нефтеперерабатывающий завод компании "Укртатнафта" переходит на производство нефтепродуктов стандарта Евро-5, в связи с чем дальнейшая переработка нефти "Укрнафты" в условиях действующего порядка формирования цен на нефть станет, по мнению Роллинса, экономически непривлекательной для "Укртатнафты".

Известно, что намеченный на 16 февраля аукцион нефти "Укрнафты" не состоялся из-за отсутствия покупателей, не состоялся и дополнительный аукцион 24 февраля.
Поэтому мартовский ресурс компании остался нереализованным.

Напомним, в июне 2016 года компания инициировала изменение порядка проведения биржевых аукционов в целях диверсификации продажи сырой нефти, но эта инициатива правительство не была реализована.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Украина инициирует запрет на ввоз угля антрацитовой группы из РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!