Главная Новости Общество Опубликован международный рейтинг лучших вузов мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликован международный рейтинг лучших вузов мира

Украинские вузы в этом году не попали в рейтинг ни по какой категории

10 марта 2017, 21:06
Поделитесь публикацией:
Опубликован международный рейтинг лучших вузов мира

Отечественные вузы в этом году не включены в международный рейтинг лучших вузов мира – об этом свидетельствуют данные рейтинга QS World University Rankings by Subject.

По данным рейтинга, все учебные заведения оценивались по качеству преподавания различных дисциплин, сведенных в пять категорий: инженерия и технологии, медицина и науки о живой природе, естественные науки, искусство и гуманитарные науки, менеджмент и социология.

В каждом из разделов также есть распределение по предметам – всего их 46. Для определения лучших вузов использовали экспертное мнение тысяч представителей академического сообщества и работодателей. Всего в рейтинг попали вузы 74 стран.

Гарвардский университет в штате Массачусетс стал лидером рейтинга – он занял первое место по 15 предметам.

Второе место в рейтинге занят еще один массачусетский вуз – технический университет MIT, ставший мировым лидером в двенадцати дисциплинах, в том числе физике, математике и лингвистике.

Оксфордский университет признан лучшим в мире по четырем дисциплинам – анатомии и психологии, археологии, географии и английскому языку и литературе. Несмотря на признание заслуг и потенциала, он не смог занят первую строчку рейтинга, значительно уступив американцам.

Следует отметить, что в данный рейтинг попали 28 российских вузов. Лучший результат показал МГУ, вошедший в число 50 лучших университетов мира по семи направлениям. Лучшие результаты МГУ продемонстрировал в предмете "лингвистика", став 13-м вузом в мире по этому направлению.

Санкт-Петербургский горный институт стал 15-м по предмету "инженерное дело – добыча полезных ископаемых и горная промышленность". В области "физика и астрономия" МФТИ занял 42-е место, а Новосибирский государственный университет – 50-е.

К слову, в этом году QS добавила четыре новых предмета — "анатомия и физиология", "управление в гостиничном бизнесе и индустрии досуга", "спорт и сопутствующие дисциплины" и "теология, богословие и религиоведение".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!