Главная Новости Общество Польша намерена потребовать экстрадиции из США 98-летнего украинца
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша намерена потребовать экстрадиции из США 98-летнего украинца

Его подозревают в убийстве поляков во время Второй мировой войны

14 марта 2017, 07:57
Поделитесь публикацией:
Польша намерена потребовать экстрадиции из США 98-летнего украинца

В польском Институте национальной памяти сообщили, что прокуратура Польши обратится к США с запросом на экстрадицию 98-летнего Майкла К., подозреваемого в совершении преступлений против человечества. Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на польское государственное агентство PAP.

Польская прокуратура подозревают Майкла К. (Михаила К.) как командира Украинского легиона самообороны (УЛС, украинского военного формирования в составе вооруженных сил Третьего рейха) в убийстве поляков.

"Майкл К. подозревается в совершении преступления против человечества, который также является военным преступником, когда 23 июля 1944 года, будучи командиром роты Украинского легиона самообороны, издал приказ об убийстве жителей Хланува, Колонии Хланува и Колонии Владиславина", – говорится в сообщении института.

Также Михаила К. подозревают в участии в подавлении Варшавского восстания.

Агентство отмечает, что сын Майкла К., Андрей, отказался комментировать заявление польской прокуратуры. Однако он подчеркнул, что его отец не был в Польше и не был обвинен в каких-либо военных преступлениях.

Польское агентство отмечает, что первым историю Майкла К. рассказало американское агентство AP, которое в 2013 году написало о том, Майкл К., военный преступник, которого никто не привлек к ответственности, живет в США с 1949 года. Его сын обвинил американское агентство в необоснованной клевете.

Впрочем, как пишет РАР, о Майкла К. известно, что с 1944 года он был командиром 2-й роты УЛС, которая участвовала вместе со всем легионом в "умиротворении" Хланува и Владиславина.

С марта 1945 года он был офицером в 14-й Дивизии гренадеров ваффен СС "Галичина".

Скрывая факт службы в немецкой армии, в 1949 году Майклу К. удалось эмигрировать в США.

Американским иммиграционным властям он сообщил, что в 1944–1945 годах находился в трудовом лагере.

В опубликованных в 1995 году мемуарах сам подозреваемый рассказал о том, что после нападения в июне 1941 года Германии на Советский Союз он вступил в Вермахт и воевал на территории Украины и России. Был награжден Железным Крестом.

Фото: РАР



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!