Главная Новости Общество Участники рынка возмущены действиями Allseeds, которую подозревают в нарушении технологии изготовления масла, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Участники рынка возмущены действиями Allseeds, которую подозревают в нарушении технологии изготовления масла, - СМИ

В украинской масложировой отрасли грядет серьезный скандал из-за использования куриного жира в продукции

14 марта 2017, 18:15
Поделитесь публикацией:
Участники рынка возмущены действиями Allseeds, которую подозревают в нарушении технологии изготовления масла, - СМИ

Собственник маслоэкстракционного завода в порту "Южный" Allseeds разбавлял масло куриным жиром. На заводе была выявлена машина с куриным жиром, который используется для удешевления готовой продукции.

Allseeds обратилась в СБУ и Госпродпотребслужбу с просьбой проверить все крупные предприятия, особенно те, которые работают в портах и поставляют продукцию на экспорт. 

Allseeds считают, что контролирующие органы должны выявить тех, кто разбавляет масло куриным жиром и на фоне этого получает дополнительную прибыль, а кто честно ведет бизнес.  В свою очередь участники рынка растительного масла считают, что собственники компании пытаются таким образом дискредитировать всю отрасль, переложив проблемы "с больной головы на здоровую".  По их мнению, тотальные проверки всех производителей (а не только попавших под подозрение, как Allseeds – ред.) приведут к перебоям в работе отрасли и снижению поступления валютной выручки в страну.

Участники рынка растительного масла отметили, что в данный момент (перед проверкой –ред) на заводе Allseeds уже начали активно заметать следы.

"После публикаций в СМИ информации одна из емкостей была экстренно освобождена от товара, а также в авральном порядке были выведены на работы две дополнительные смены сотрудников для срочной замывки этой емкости и ее трубопроводной обвязки. Allseeds надеется быстро подготовиться к проверке, которая в результате придёт и ничего не найдет", — цитируют Подробности топ-менеджера крупнейшего МЭЗа в городе Николаев.

По мнению операторов рынка, на фальсификацию Allseeds вынужден был пойти из-за непосильной кредитной нагрузки. Они напомнили, что в 2014 году Ощадбанк открыл компании кредит на $68 млн. и за три года Allseeds вернул всего лишь $6 млн, с учетом того, что скро погашения кредита истекает в мае 2018 года.

Операторы рынка также отметили, чтовыдавая группе Allseeds кредит, в Ощадбанке не учли конкурентных преимуществ крупных МЭЗов, которые окружают завод Вячеслава Петрище. По их словам, расположенная в том же порту "Южный" мощная транснациональная компания "Дельта-Вильмар" (Delta Wilmar) имеет собственные плантации пальмы в Индонезии. "Дельта-Вильмар" фрахтует судно под пальмовое масло, которое импортируется из Индонезии в Украину, а на обратном пути загружают танкер украинским подсолнечным маслом.

"За счет этого конкурент Allseeds может предложить за семечку более высокую цену, а это значит, что при общем дефиците семян подсолнечника "Дельта-Вильмар" будет всегда обеспечен сырьем, а остальным его не хватит. Кроме этого, перевалка через причал АМПУ обходится "Дельта-Вильмар" всего в 56 центов за тонну. У Петрище расходы на перевалку значительно выше", — поясняет топ-менеджер МЭЗа.

Напомним, по информации издания "Комментарии", со ссылкой на директора Института потребительских экспертиз Юрия Чернобривца, практически из всех областей Украины поступают сигналы о массовой скупке куриного жира. Сырье свозится на МЭЗ группы Allseeds в порту "Южный".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!