Главная Новости Общество Украинская ассоциация Римского клуба и НАН договорились о стратегическом сотрудничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская ассоциация Римского клуба и НАН договорились о стратегическом сотрудничестве

Стороны официально договорились о совместном проведении исследований, разработке программных документов для устойчивого эко-социального развития Украины 

20 марта 2017, 13:10
Поделитесь публикацией:
Украинская ассоциация Римского клуба и НАН договорились о стратегическом сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве заключили 17 марта 2017 Президент Украинской ассоциации Римского клуба (УАРК) Виктор Галасюк и Президент Национальной академии наук Украины Борис Патон. 

Стороны официально установили партнерские отношения на долгосрочной основе и договорились о совместном проведении исследований, разработке программных документов для устойчивого эко-социального развития Украины и участия Украины в Стратегии разумных специализаций Европейской Комиссии.

Также Меморандумом предусмотрено проведение совместных публичных мероприятий, распространение в Украине подходов Римского Клуба и изучения лучшего мирового опыта системного реформирования научной сферы и наработки согласованных предложений по дальнейшему развитию Национальной академии наук Украины.

Во время церемонии подписания меморандума Президент Национальной Академии наук Украины Борис Патон отметил актуальность распространения идей Римского Клуба в сочетании с поддержкой украинской науки.

"Римский клуб — это очень уважаемая и авторитетная международная организация, которая нацелена на решение актуальных проблем, и наша академия должна сотрудничать с этой организацией с тем, чтобы совместными усилиями способствовать социально-экономическому развитию нашей страны", — сказал Борис Патон в своем приветственном слове .

"Украина требует качественно новой модели развития и Украинская Ассоциация Римского клуба будет одним из ее архитекторов и лоббистов. Мы ценим возможность системного сотрудничества с Национальной Академией наук и видим в ней большой потенциал синергии", — отметил во время церемонии подписания Меморандума Президент УАРК Виктор Галасюк.

"Вызовы, с которыми сегодня сталкивается украинская наука, экономика и общество, не являются уникальными. Римский клуб знает ответы на многие сложные вопросы и этот опыт надо использовать на практике, в том числе для модернизации и развития украинского образования, науки и экономики ", — подчеркнул ассоциированный член Римского клуба, вице-президент УАРК Виктор Вовк.

Приветствуя возможность совместного поиска путей внедрения разработок академии, вице-президент Национальной Академии наук Украины Анатолий Загородний также отметил важность разработки предложений по Стратегии разумных специализаций для Украины:
"Эта задача государственного значения, потому что, если мы идем в Европу, то Украина должна определить свое место в европейском распределении таких специализаций. А сотрудничество с Украинской ассоциацией Римского клуба позволит значительно эффективнее справиться с этой работой".

Ранее "Комментарии" писали о том, что названы пять самых перспективных молодых политиков Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!