Главная Новости Общество Иностранным каналам не стоит переживать из-за квот, - Нацсовет
commentss НОВОСТИ Все новости

Иностранным каналам не стоит переживать из-за квот, - Нацсовет

Закон касается лицензиатов Нацсовета - резидентов Украины

20 марта 2017, 15:32
Поделитесь публикацией:
Иностранным каналам не стоит переживать из-за квот, - Нацсовет

Введение языковых квот на телевидении не повлияет на контент иностранных каналов, которые транслируются в Украине. Об этом заявил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский

"Закон касается  тех телеканалов, которые используют радиочастотный ресурс, которые получили в принципе лицензии на вещание в Украине", — сказал он.

Он рассказал, что в случае если иностранный телеканал, имеющий разрешение на вещание от Нацсовета, нарушает украинское законодательство, допустим закон о телевидении и радиовещании, закон об информации и др., или выступает против признания территориальной целостности Украины, то регулятор имеет право ограничить его вещание в кабельных сетях страны

"Но при этом он остается доступным на спутнике, при этом есть возможность смотреть его через интернет. То есть это касается ограничения тех ресурсов, которые являются государственной собственностью, – радиочастотный ресурс и т.д.", — добавил член Нацсовета.

Документ предусматривает, что по итогам недели объем трансляции передач и фильмов на украинском языке на общенациональных и региональных телеканалах должен составлять не менее 75% в каждом из промежутков времени между 07:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00, а на местных каналах — не менее 50%.

Как сообщали "Комментарии", 16 марта Верховная Рада приняли в первом чтении законопроект № 5313, который предусматривает более широкое применение украинского языка в эфире телеканалов путем введения квот.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!