Главная Новости Общество Одесский областной совет проголосовал за самостоятельность Бессарабии
commentss НОВОСТИ Все новости

Одесский областной совет проголосовал за самостоятельность Бессарабии

Одесский облсовет поддержал «самостоятельность» Болградского района и предложил включить в него все болгарские и гагаузские села Бессарабии

21 марта 2017, 17:16
Поделитесь публикацией:
Одесский областной совет проголосовал за самостоятельность Бессарабии

Президент Ассоциации болгар Украины, нардеп Антон Киссе инициировал создания на базе Болградского района (Одесская область), где преобладает преимущественно болгарское и гагаузское население, самостоятельной административно-территориальной единицы.

Одесский областной совет одобрил данную инициативу, кроме того депутаты потребовали присоединить к Болградскому району все населенные пункты Юга Одесской области с болгарским и гагаузским населением.

Политики считают, что такая мера позволит защитить национальные меньшинства Бессарабии от попыток центральной власти ограничить их права в различных областях общественной жизни. Данное решение поддержало 70 депутатов.

В обращении к правительству депутаты отметили, что несмотря на то, что район занимает в области второе место по численности и плотности населения, 90% которого —  болгары, гагаузы и албанцы, которые компактно проживают в 19 территориальных громадах длительный период, сейчас происходят попытки лишить их самостоятельности.

Как сообщали "Комментарии", 1 декабря 1991 года в Болградском районе состоялся референдум о создании на территории района автономного национально-территориального образования. Большинство жителей района высказались "за" автономный округ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!