Главный военный прокурор заявил о диверсии на военном складе в Балаклее

По данным военного прокурора, детонация боеприпасов произошла сразу на нескольких складских площадках 

По предварительным данным, причина пожара и последующих взрывов на военном складе в Балаклее – диверсия. Об этом сообщил на своей странице в Facebook  главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

 

"По предварительным данным (теперь уже результатам следственных действий) военного прокурора Харьковского гарнизона (который находится на месте события), в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа. 56 мин. на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения ( танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), что вызвало детонацию боеприпасов",  - написал в соцсети Анатолий Матиос и уточнил, что от места детонации организована условная семикилометровая граница зоны опасности разлета боеприпасов.

"Учитывая возможность увеличения площадей детонации боеприпасов и их разлет организована эвакуация местного населения. Принимаем все возможные меры для недопущения человеческих жертв, установление очевидцев диверсии и осмотра места события", - написал в соцсети военный прокурор.

Данных о жертвах нет.

Также Анатолий Матиос сообщил, что государственной пограничной службой усилен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении.