Главная Новости Общество Вадим Новинский принял участие в реставрации часовни над Гробом Господним в Иерусалиме
commentss НОВОСТИ Все новости

Вадим Новинский принял участие в реставрации часовни над Гробом Господним в Иерусалиме

Главная святыня христиан не реставрировалась 200 лет

23 марта 2017, 11:10
Поделитесь публикацией:
Вадим Новинский принял участие в реставрации часовни над Гробом Господним в Иерусалиме

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме окончена реставрация в Кувуклии — небольшой купольной часовне в центре круглого помещения храма (Ротонды), над местом, где, по христианским верованиям, было погребено и три дня покоилось тело Иисуса. 

Официальная церемония по этому поводу прошла 22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы Великого поста, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Любопытно, что реставрационные работы в самом святом для христиан месте проведены впервые за 200 лет. Последний раз храм был восстановлен после пожара в 1810 году.

Руководитель нынешнего реставрационного проекта архитектор Антония Моропуло сообщила, что сооружению  уже были просто необходимы масштабная реконструкция и укрепление.

Деньги на реставрацию выделили частные инвесторы. Украинец Вадим Новинский стал основным меценатом реконструкции.

Для проведения работ пришлось заключить редкое соглашение между конфессиями (католической, православной и армяно-григорианской), которые несут ответственность за содержание Кувуклии.

Реставраторы трудились в храме Гроба Господня целых девять месяцев. Их усилия были сосредоточены на укреплении и сохранении Кувуклии.

К присутствующим на церемонии с приветственными речами Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей I, францисканский Кустод Святой Земли о. Франческо Паттон, Армянский Патриарх Иерусалима архиепископ Нурхан Манугян и Апостольский администратор Иерусалимского католического Патриархата архиепископ Пьербаттиста Пиццабала. Также зачитали послания префекта Конгрегации Восточных Церквей кардинала Леонардо Сандри и Католикоса армян Гарегина II.

Известно, что на церемонию по случаю окончания реставрационных работ в храме Гроба Господня приехала представительная делегация Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Его сопровождали митрополиты Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви, Тернопольский и Кременецкий Сергий и Хустский и Виноградовский Марк.

Присутствовал на церемонии и меценат реконструкции, народный депутат Украины Вадим Новинский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!