Главная Новости Общество В России приостановили деятельность «Свидетелей Иеговы»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России приостановили деятельность «Свидетелей Иеговы»

Организация подпала под санкции в связи с осуществлением экстремистской деятельности

23 марта 2017, 20:58
Поделитесь публикацией:
В России приостановили деятельность «Свидетелей Иеговы»

Министерство юстиции России отнесло к экстремистским Управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России. Решение принято накануне рассмотрения иска в Верховном суде о полном запрете организации.

Из него следует, что религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" теперь находится в списке общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена "в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности".

17 марта Минюст подал в Верховный суд иск о запрете "Свидетелей Иеговы" в России. Иск был подан на основании результатов проверки Минюстом деятельности организации, по итогам которой был обнаружен ряд нарушений. Минюст попросил Верховный суд признать религиозную организацию "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской и запретить в стране ее деятельность.

Ранее в России состоялось несколько судебных процессов против общин "Свидетелей Иеговы. Как правило, их обвиняли в экстремистской деятельности.

В частности, в декабре 2014 года Верховный суд России признал экстремистским сайт организации, а также три размещенные на нем книги "Чему на самом деле учит Библия?", "Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной".

Рассмотрение иска Минюста в Верховном суде РФ намечено на 5 апреля. До этого срока министерство решило приостановить деятельность организации.

"Если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России", – говорилось в заявлении, ранее опубликованном на сайте "Свидетелей Иеговы".

В России организация "Свидетели Иеговы" была зарегистрирована в 1991 году. Согласно ее собственным данным в РФ их последователей насчитывается 175 тысяч.

Организация "Свидетели Иеговы" появилась в 1931 году в США в результате разделения религиозного движения "Исследователи Библии". Религиозная доктрина организации имеет много общего с учением неортодоксальных направлений в христианстве.

Фото: Reuters



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!