Главная Новости Общество В 2016 году на экраны Украины вышло 30 отечественных фильмов
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2016 году на экраны Украины вышло 30 отечественных фильмов

Это почти наполовину больше, чем три года назад

5 апреля 2017, 22:00
Поделитесь публикацией:
В 2016 году на экраны Украины вышло 30 отечественных фильмов

В 2016 году в прокат вышло тридцать отечественных фильмов, что почти наполовину больше, чем три года назад. Об этом во время пресс-конференции заявила художественный руководитель Гильдии независимого кино (ГНКУ), Вильгельмина Меттель, сообщает Укринформ.

"Можно с полной уверенностью сказать, что украинское кино уверенно развивается и заполняет свою нишу. Например, в 2013 году на экраны украинских кинотеатров вышло всего 12 отечественных фильмов. Согласитесь, это очень мало. В 2014-м –16, в 2015-м – 24. А в 2016-м вышло целых 30. Это большой прогресс", – отметила Меттель.

Она объяснила, что украинские телезрители не обращали внимание на украинское кино, поскольку оно не выдерживало конкуренции. Сейчас, считает Меттель, "украинское кино выходит на новый уровень".

Художественный руководитель ГНКУ также напомнила, что в мае гильдия организует прокат первого украинского научно-фантастического триллера "Мыслители" в кинотеатрах восьми областей Украины. К слову, Меттель является исполнительницей одной из ролей в этой картине.

Как ранее сообщали "Комментарии", на престижном международном конкурсе Берлинале-2017, прошедшем в феврале, Украину представляла документальная лента "Школа №3", которая получила гран-при в конкурсной программе Generation 14plu.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!