Главная Новости Общество Заказные обыски в IT-компаниях выталкивают эту отрасль из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Заказные обыски в IT-компаниях выталкивают эту отрасль из Украины

Участившиеся в последнее время обыски в офисах украинских IT-компаний силовики могут проводить по «заказу» конкурентов и оппонентов

6 апреля 2017, 12:23
Поделитесь публикацией:
Заказные обыски в  IT-компаниях выталкивают эту отрасль из Украины

Обыски, которые проводили сотрудники СБУ в IT-компании Lucky Labs связаны с запорожским бизнесменом, конфликтующим с инвесторами компании. Об этом пишет "Сегодня".

По данным издания, участившиеся в последнее время обыски в офисах украинских IT-компаний силовики могут проводить по "заказу" конкурентов и оппонентов.

В качестве примера издание называет нашумевшую историю с обысками в офисах компании Lucky Labs, инвесторы которой во время того, как к ним в офис пожаловали правоохранители находились в конфликте с запорожским бизнесменом, главой Noosphere Ventures Максимом Поляковым.

Как отмечает автор статьи, обыски в офисах компании совпадают по времени с решениями суда Британских Виргинских островов, в которых инвесторы Lucky Labs – Рустам Гильфанов и Сергей Токарев – противостояли американскому бизнесмену запорожского происхождения Максиму Полякову. Суть конфликта – спор за то, сколько стоит переданный Гильфанову и Токареву пакет акций холдинговой компании Phoenix Holdings, который компания Полякова отдала в счет долга по другому проекту.

В результате суда Максим Поляков может потерять 12 миллионов долларов: именно в такую сумму оценили свои претензии Гильфанов и Токарев. С этим, как предполагает "Сегодня", и связано давление на украинских предпринимателей из Lucky Labs: так, наибольшая волна обысков в офисах компании прошла в апреле 2016 года, сразу после промежуточного решения суда Британских Виргинских островов об аресте активов, связанных с Максимом Поляковым.

Обыски в IT-компаниях серьезно тревожат представителей отрасли.

"На наших глазах возникает то, что американский финансист Джордж Сорос называет "New Ukraine". Об Украине говорят как о стране с сильнейшим IT-сектором, программистами и IT-предпринимателями. И этот бизнес, этих людей, которых другие страны изо всех сил приглашают к себе, наша власть и наше государство выталкивают из Украины. А это те самые люди, которые зарабатывают деньги, создают рабочие места, конкурируют на мировом рынке",-­ считает глава Украинской ассоциации венчурного бизнеса (UVCA), IT-инвестор и предприниматель Андрей Колодюк.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!