Главная Новости Общество Нацсовет оштрафовал телеканал МТВ на 84 тыс. грн.
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет оштрафовал телеканал МТВ на 84 тыс. грн.

Содержание ретранслированной российской программы носило антиукраинский характер

6 апреля 2017, 20:40
Поделитесь публикацией:
Нацсовет оштрафовал телеканал МТВ на 84 тыс. грн.

С 84 тыс. грн. должно расстаться ООО "Мариупольское телевидение" (МТВ) за рентрансляцию антиукраинской программы производства российского РЕН ТВ "Территория заблуждений". Такое решение принял Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания 6 апреля.  Об этом сообщает "Детектор медиа".

11 февраля в Мариуполе телеканал МТВ в течение 40 минут транслировал телевизионную программу "Территория заблуждений с Игорем Прокопенко" производства российского телеканала РЕН ТВ, содержание которой носило антиукраинский характер.

Нацсовет по телерадиовещанию обратился за экспертным мнением в Украинский институт национальной памяти, который дал заключение, что приведенные в телепрограмме утверждения свидетельствуют о подтасовке и искажении исторических фактов, распространении информации, не соответствующей действительности, служит оправданием преступного характера коммунистического тоталитарного режима, содержит высказывания, оправдывающие и придающие видимость законности действиям РФ на территории украинского государства.

По мнению экспертов, в программе "Территория заблуждений" дается извращенное трактование истории Украины, зрителям навязывается мысль о невозможности существования Украины в качестве государства и губительности разрыва связей с Россией.

По результатам проверки Нацсовет сделал вывод, что в показанной телеканалом МТВ программе содержатся призывы к развязыванию агрессии или ее пропаганде и/или разжиганию вражды и ненависти. Это является нарушением абзаца 4 и 6 части 2 статьи 6 закона "О телевидении и радиовещании" и наказывается штрафом в размере 25% лицензионного сбора. Для телеканала МТВ сумма штрафа составила 84 тыс. грн. (25% лицензионного сбора).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!