Главная Новости Общество Сегодня православные и греко-католики празднуют Благовещение
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня православные и греко-католики празднуют Благовещение

В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил, сообщивший о грядущем рождении Сына Божьего Иисуса Христа

7 апреля 2017, 12:05
Поделитесь публикацией:
Сегодня православные и греко-католики празднуют Благовещение

Благовещение означает "благая" или "добрая" весть.  Благовещение — это праздник, в который необходимо наслаждаться природой, творениями Божьими. Также необходимо в этот день мечтать и размышлять о своем месте и предназначении в мире.

В этом году Благовещение — особое, поскольку оно практически совпало с Вербным воскресеньем и Страстной Седмицей.

Празднование Благовещения началось с IV столетия, дату назначили, отсчитав 9 месяцев от Рождества Христова. Празднование не отменяется, даже если праздник приходится на Пасху, ради него ослабляется пост.

Впервые дата Благовещения была официально утверждена в 560 году нашей эры указом византийского императора Юстиниана. В западном мире Благовещение отмечают 25 марта, а в православном — 7 апреля (т.е. 25 марта по юлианскому календарю). При выборе даты руководствовались простыми соображениями: Благовещению посвятили день, на девять месяцев предваряющий рождение Сына Божьего, а дата Рождества к тому моменту уже сложилась исторически.

Поверья гласят, что в этот день весна окончательно побеждает зиму, Бог благословляет землю и открывает ее для сева, а потому можно было начинать полевые работы.

В этот же день принято просить прощения у всех, кого когда-либо мог намеренно или случайно обидеть. Это делается для того, чтобы почувствовать облегчение: мысли в Благовещение должны быть добрыми и светлыми — и тогда таким же станет будущее.

В сам праздник категорически запрещается делать любую работу.

Благовещение — семейный праздник. После торжественной службы в церкви родные возвращаются домой и собираются за обеденным столом, который считается объединяющим началом.

Приглашать гостей (или отправляться в гости самим) в этот день не принято: все внимание полагается посвятить близким.

Хоть Благовещение и отмечается в период Великого Поста, для праздника делается послабление: помимо традиционных постных блюд хозяйки могут поставить на стол немного блюд из рыбы и налить красного вина. Считается, что в этом случае новый виток жизни будет наполнен изобилием.

Есть и другие благовещенские традиции, которые, по поверьям, позволяют сделать грядущий год для семьи счастливым, принести в дела удачу, а в дом — достаток и здоровье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!