Главная Новости Общество В 23 населенных пунктах 13 областей Украины введен карантин из-за АЧС
commentss НОВОСТИ Все новости

В 23 населенных пунктах 13 областей Украины введен карантин из-за АЧС

Африканская чума свиней стремительно продолжает распространяться по территории Украины 

11 апреля 2017, 14:16
Поделитесь публикацией:
В 23 населенных пунктах 13 областей Украины введен карантин из-за АЧС

В 23 населенных пунктах 13 областей Украины действует карантин из-за вспышек африканской чумы свиней.

Об этом сообщили в пресс-службе государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Больше всего населенных пунктов с объявленным карантином расположено в Донецкой (4), Запорожской (3), Николаевской, Херсонской, Хмельницкой, Киевской и Винницкой (по 2) областях.

В указанных регионах вводятся ограничительные мероприятия, блокируется перемещение свиней и продукции животноводства, изымается скот, проводится дезинфекция.

 Также отмечается, что карантин в населенном пункте объявляется на 40 дней. Если за это время ветеринары не выявят на его территории новые вспышки АЧС, такой населенный пункт считается оздоровленным.

Напомним, ветеринары зафиксировали гибель от АЧС свиней в подсобных хозяйствах в пгт Котельва и селе Климовка (Котелевский и Карловский р-ны, Полтавская обл.), а также в селах Косяковка (Таращанский р-н, Киевская обл.) и Саги (Алешковский р-н, Херсонская обл.). 

Кроме того, в данным момент карантин действует в 20 населенных пунктах в 11 областях. Госпродпотребслужба не уточняет количество зараженных животных. 

Ранее сообщалось о том, что в Украине уже с 2017 года свинина может стать дефицитным товаром из-за вспышки в стране вируса африканской чумы свиней (АЧС). Также сообщалось о том, что из-за заражения вирусом африканской чумы свиней Украина значительно сократила производство и экспорт свинины.

В 2016 году экспорт украинской свинины упал почти в 11 раз — до 5,1 миллиона долларов. В 2015 году этот показатель составлял 54,6 миллиона долларов. Падение объемов вывоза мяса эксперты поясняют участившимися случаями заражения АЧС, в связи с чем ряд стран отказались от закупок на Украине.

Как сообщали  "Комментарии" , с начала 2012 года было изъято и уничтожено 90 тысяч больных животных. По состоянию на 2 декабря 2016 года карантин продолжает действовать в 18 неблагополучных пунктах по АЧС в Николаевской (2), Одесской (5), Харьковской (1), Полтавской (2), Киевской (2), Хмельницкой (3), Черкасской (2) и Ровенской (1) областях.

При проведении мероприятий по ликвидации АЧС начиная с 2012 года в эпизоотических очагах изъято и уничтожено более 90 тыс. голов свиней, в частности в 2016 году свыше 26 484 голов. Мероприятия продолжаются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!