Главная Новости Общество В Чернигове подростки на школьном дворе откопали клад
commentss НОВОСТИ Все новости

В Чернигове подростки на школьном дворе откопали клад

Клад состоял из польских серебряных монет середины 17 века

12 апреля 2017, 15:40
Поделитесь публикацией:
В Чернигове подростки на школьном дворе откопали клад

В Чернигове школьники нашли самый крупный в истории города клад. Ученики 8-9 классов школы № 24 приводили в порядок школьную клумбу и раскопали горшок с  монетами 17 века. К слову, это произошло во время открытого урока биологии, сообщает "КП в Украине".

"Мы копали возле старого дуба. Вдруг лопата наткнулась на что-то твердое. Думали корень, копнули еще раз и услышали звук, будто что-то треснуло. А потом монетки посыпались. Я в детстве мечтал, что хорошо бы выкопать клад, но не думал, что такое и вправду случится", — рассказывает 15-летний Саша Сивоконь и добавляет, что клад был закопан на глубине 40 см.

О находке дети рассказали директору и учителю истории. Монеты собрали и отнесли в школу. Часть "осела" в карманах юных археологов.

Сотрудники исторического музея проводят среди школьников разъяснительную работу, апеллируя к патриотизму. То, что попало к ученым, называют самым большим кладом, когда-либо найденным на территории Чернигова.

Из школы музейщики забрали 1398 монет, а на месте, где дети брали землю для клумбы, нашли еще сотню. Монеты польские, средины 17 столетия. Они сделаны из серебра  низкой пробы, в металле большое содержание меди.

По словам директора музея, большая часть монет – это полтораки (полтора польского гроша). Есть также трояки (три гроша) времен короля Сигизмунда ІІІ. И один шестак (шесть грошей).

Такие монеты ходили на территории Чернигова с 1618 года, когда город перешел к Речи Посполитой и земли стала осваивать польская шляхта. В 1623 году Сигизмунда ІІІ предоставил Чернигову Магдебургское право и учредил магистрат.

Ранее "Комментарии" писали о том, что британский коллекционер нашел клад на $2,5 млн в купленном танке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!