Главная Новости Общество Питер Дитенбергер: Почему Украина проигрывает Белоруссии в привлечении немецких инвестиций
commentss НОВОСТИ Все новости

Питер Дитенбергер: Почему Украина проигрывает Белоруссии в привлечении немецких инвестиций

Украинский рынок очень привлекателен для немецких инвесторов, но они более охотно вкладывают деньги в Белоруссию

12 апреля 2017, 16:52
Поделитесь публикацией:
Питер Дитенбергер: Почему Украина проигрывает Белоруссии в привлечении немецких инвестиций

Об этом заявил известный специалист по слияниям и поглощениям, бизнесмен из Австрии Питер Дитенбергер, в беседе с журналистами в Киеве.

Господин Дитенбергер заявил, что он приехал в Киев с вполне определенными планами и конкретными инвестиционными предложениями, в том числе в инфраструктурных и производственных проектах в Украине.

По мнению австрийского бизнесмена, украинский рынок очень привлекателен для западноевропейских инвесторов, в частности для крупных немецких и австрийских компаний.

"Мне кажется, что в Украине есть своего рода "европейское" понимание и менталитет. Близость к Европе и наличие квалифицированных сотрудников, а также очень хорошо развитая инфраструктура в банковской и других областях обслуживания. Я действительно считаю, что Украина интересна для инвестиций как в сфере обслуживания, так и производства", — рассказал Питер Дитенбергер.

Тем не менее, учитывая свой опыт работы в Восточной Европе, господин Дитенбергер считает, что для Украины жизненно необходимо и не менее важно привлекать Know-How и инвестиции. Для достижения этой цели должны быть реализованы законы, которые делают возможными эти инвестиции, и было бы разумно предоставить инвесторам определенные стимулы и гарантии для привлечения в конкретные области.

"Мне кажется — для Украины еще очень важно — это совершать и выполнять обещания. Бизнес может существовать в любой ситуации и в любой среде, но он расцветает только в условиях стабильности и роста. В противном случае будет очень сложно привлечь долгосрочные инвестиции", — заявил Дитенбергер.

По его мнению, потенциальные иностранные инвесторы находятся под сильным влиянием таких новостей, как уличные беспорядки, националистическая блокада иностранных банковских учреждений и так далее.

"Власти должны показать, что они полностью контролируют ситуацию. Я знаю владельца одного из крупнейших в Германии молокоперерабатывающих заводов, который отказался инвестировать в Украину из-за такой ситуации. Должен сказать, что сейчас Беларусь все более занимает позиции фаворита в плане немецких инвестиций, в частности сельского хозяйства. Индекс коррупции довольно низок, рабочая сила — квалифицированная. Квалифицированный персонал также есть в Украине, но необходима стабильность, и инвесторы должны быть уверены, что их бизнес и инвестиции в безопасности и защищены законом, не подвержены национальным тенденциям или аппетиту некоторых олигархов", — подчеркнул бизнесмен и M&A специалист из Австрии Питер Дитенбергер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!