Главная Новости Общество Обнародован «декоммунизированный» календарь праздников в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародован «декоммунизированный» календарь праздников в Украине

Обнародован измененный календарь праздников в стране  

13 апреля 2017, 18:53
Поделитесь публикацией:
Обнародован «декоммунизированный» календарь праздников в Украине

Украинский институт национальной памяти доработал календарь государственных праздников, и все новые изменения в редакции законопроекта "О госпраздниках и памятных датах" будут представлены на рассмотрение Верховной Рады, сообщает пресс-служба организации.

"Действующий календарь содержит как украинские праздники, так и остатки советской пропагандистской традиции, удерживает страну в прошлом и используется в гибридной войне против Украины", — говорится в сообщении.

Документ был дополнен новой категорией —  "Международные дни", куда среди прочих внесли 8 марта — День борьбы за права женщин (праздничный, но не выходной день) и 1 мая — День труда (будет выходным).

Также включили в проект традиционный праздник — День Святой Троицы. Второй день после Пасхи и Троицы (понедельник) также останется выходным.

Кроме того, вносится Рождество Христово по григорианскому календарю, который отмечается 25 декабря (не является выходным днем).

Нерабочий праздничный день предлагается не переносить на понедельник, если он приходится на выходной (кроме Рождества по юлианскому календарю, 7 января).

День Государственного Флага Украины будет отмечаться 4 сентября, в день, когда его подняли над зданием Верховной Рады в 1991 году.

Законопроектом сортируются скорбные дни. В частности, День памяти жертв политических репрессий предлагается перенести с третьего воскресенье мая на первое воскресенье ноября в честь жертв расстрела 3 ноября 1937 в урочище Сандармох.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!